ЦИТАТЫ ДНЯ – Вторник 3-й седмицы Великого поста

Продолжается рубрика «Цитаты дня» В ней вы можете познакомиться с лучшими выражениями из прочитанных в данный день по богослужебному уставу отрывков Священного Писания, а также афоризмами святых отцов и учителей Церкви.

Во вторник 3-й седмицы Великого поста, 9 марта, в храме за богослужением было прочитано три паремии: на 6-м часе из книги пророка Исаии 9, 9 – 10, 4 и на вечерни – Бытие, 7, 1-5 и Книга Притчей Соломоновых 8, 32 – 9, 11.

В этот день чтится память преподобномученицы Евдокии (ок. 160-170).

* * * * * *

«Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения…» (Ис. 10, 1).

* * * * * *

«… Кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа; а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть» (Притч. 8, 35-36).

«…Оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума. Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание» (Притч. 9, 6-9).

«Начало мудрости – страх Господень, и познание Святаго – разум» (Притч. 9, 10).

* * * * * *

Мудрые мысли святых о многословии, празднословии и злословии

«Воздержание языка показывает истинного подвижника. Необузданный язык служит признаком отсутствия добродетели» (прп. авва Исаия)

«Господь хранит твою душу, пока ты хранишь язык» (прп. Антоний Великий)