• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

ЦИТАТЫ ДНЯ – Среда 1-й седмицы Великого поста

Рубрика «Цитаты дня» продолжается. В ней вы можете прочитать лучшие выражения из прочитанных в данный день по богослужебному уставу отрывков Священного Писания, а также афоризмы святых отцов и учителей Церкви.

В среду 1-й седмицы Великого поста, 1 марта, в храме за богослужением было прочитано три паремии: на 6-м часе из книги пророка Исаии 2, 3-11 и на вечерни – Бытие, 1, 23 – 2, 3 и Книга Притчей Соломоновых 2, 1-22.

В этот день чтится память мучеников Памфила пресвитера, Валента (Уалента) диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии (307–309).

* * * * * *

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1, 27-28).

* * * * * *

«… И научит Он (Господь) нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне – из Иерусалима. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Ис. 2, 34).

«Придите, и будем ходить во свете Господнем» (Ис. 2, 5).

«Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день» (Ис. 2, 11).

* * * * * *

«…Если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге» (Притч. 2, 1-5).

«Господь дает мудрость; из уст Его – знание и разум; Он сохраняет для праведных спасение; Он – щит для ходящих непорочно; Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих» (Притч. 2, 6-8).

«Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь…» (Притч. 2, 1012).

«…Ходи путем добрых и держись стезей праведников, потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее» (Притч. 2, 2022).

* * * * * *

«Слово, произнесенное от Божественного Писания, сильнее огня умягчает ожесточенную душу и делает ее способною на все прекрасное» (свт. Иоанн Златоуст).

«Книга Притчей есть образование нравов, исправление страстей и вообще учение жизни, заключающее в себе множество правил для деятельности» (свт. Василий Великий).

«Где Священные книги и чтения, там веселие праведных и спасение душ» (прп. Ефрем Сирин).

«Все Божественное Писание, Ветхое и Новое, руководит естественно больное человеческое естество к Иисусу Христу, Который есть единственный врач душ и телес наших» (прп. Симеон Новый Богослов).

«Святое Евангелие можно уподобить зеркалу. Каждый из нас, если захочет, увидит в нем состояние души своей и то всемогущее врачевание, которое предлагается всемогущим врачом – Богом» (свт. Игнатий (Брянчанинов).

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

Архивные материалы:

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *