• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

ЦИТАТЫ ДНЯ – суббота 1-й седмицы Великого поста 

На нашем сайте продолжается рубрика «Цитаты дня» В ней вы можете прочитать лучшие выражения из прочитанных в данный день по богослужебному уставу отрывков Священного Писания, а также афоризмы святых отцов и учителей Церкви.

В субботу 1-й седмицы Великого поста, 4 марта, в храме за Божественной литургией были прочитаны отрывки апостольских посланий апостола Павла к Евреям и 2-е к Тимофею, а также Евангельские зачала от Марка и Иоанна.

В этот день чтится память великомученика Феодора Тирона (ок. 306), апостолов от 70-ти Архиппа и Филимона и мученицы равноапостольной Апфии (I), а также преподобного Феодора Санаксарского (1791).

* * * * * *

«…о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр. 1, 8-9).

* * * * * *

«… Укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом, и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тим. 2, 1-2).

«Переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа.» (2 Тим. 2, 3).

«Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов…» (2 Тим. 2, 6).

«Верно слово: если мы с Ним (Христом) умерли, то с Ним и оживем» (2 Тим. 2, 11).

* * * * * *

«Суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2, 27).

«(Христос) им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их…» (Мк. 3, 4-5).

* * * * * *

«Сие заповедаю вам, да любите друг друга» (Ин. 15, 17).

«… Наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу» (Ин. 16, 2).

«Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего. Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего» (Ин. 15, 23-24).

* * * * * *

«Пусть язык, приобщившийся Тела Господня, не произносит ничего неприятного» (свт. Иоанн Златоуст).

«Ты в молитве беседуешь с Всецарем Богом, вкушая Тело Единородного Сына Его и пия Кровь Его; веселись же в радовании, что удостоился стать храмом Его» (прп. Ефрем Сирин).

«Святая Православная Церковь признает, что нет греха человеческого, которого бы не могла омыть Кровь Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Сколько бы раз не повторился грех человеческий – Кровь Богочеловека может омыть его… Пребывает неисцеленным тот, кто сам отвергает дарованное ему и всем человекам исцеление и спасение» (свт. Игнатий (Брянчанинов).

«Одна у нас должна быть скорбь – та, что мы не приобщились этой Пищи. Действия этого Таинства совершается не человеческою силою. Тот, Кто совершил их тогда, на той Вечере, и ныне совершает их» (свт. Иоанн Златоуст).

«Боюсь причащаться как недостойный, но еще более боюсь остаться без причащения, дабы не погибнуть» (прп. Ефрем Сирин).

«Христиане пищей для себя имеют оный Небесный Огонь; он для них упокоение, он очищение и омывает, и освящает сердце их, он приводит их в возрастание, он для них воздух и жизнь» (прп. Максим Египетский).

«Не обленитесь приступать к Чаше Жизни, Бессмертия, Любви и Святыни, но приступайте со страхом Божиим и верою. А кто не хочет и не радеет об этом, тот не любит Иисуса Христа, тот не получит Духа Святого, и, следовательно, он не войдет в Царство Небесное» (свщмч. Киприан Карфогенский).

«Господь, с Которым я ежедневно соединяюсь через Св. Причащение, подкрепляет меня. Иначе, где бы я мог почерпнуть силы для таких постоянных усиленных трудов, которыми стараюсь служить во славу Святого Имени Его и во спасение ближних моих» (прав. Иоанн Кронштадский).

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

Архивные материалы:

(88)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *