• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

ЦИТАТЫ ДНЯ – Четверг 1-й седмицы Великого поста 

На нашем сайте продолжается рубрика «Цитаты дня» В ней вы можете прочитать лучшие выражения из прочитанных в данный день по богослужебному уставу отрывков Священного Писания, а также афоризмы святых отцов и учителей Церкви.

В четверг 1-й седмицы Великого поста, 2 марта, в храме за богослужением было прочитано три паремии: на 6-м часе из книги пророка Исаии 2, 11-21 и на вечерни – Бытие, 2, 4-19 и Книга Притчей Соломоновых 3, 1-18.

В этот день чтится память великомученика Феодора Тирона (ок. 306), преподобного Феодора молчаливого, Киево-Печерского, в Дальних пещерах (XIII) и священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1612).

* * * * * *

«…Грядет день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, – и оно будет унижено. <…> И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день» (Ис. 2: 12, 17).

* * * * * *

«… Наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе» (Притч. 3, 1-2).

«Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего, и обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей» (Притч. 3, 34).

«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Притч. 3, 56).

«Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела…» (Притч. 3, 7-8).

«Наказания Господня, … не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему» (Притч. 3, 1112).

«Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней…» (Притч. 3, 13-15).

* * * * * *

«Пользу поста не ограничивай одним воздержанием от снедей: потому что истинный пост есть устранение от злых дел» (свт. Василий Великий).

«Пост угашает и невольные раздражения плоти» (прп. Иоанн Лествичник).

«Если же с началом поста начинаются кулинарные изыски, а в итоге еда становится более дорогой и вкусной – то это извращение самой сути поста» (свт. Иоанн Златоуст).

«Пост – бесплоден, если на нем не создана молитва» (прп. Марк Подвижник).

«Воздержание же от пищи само по себе недостаточно к тому, чтобы сделать пост похвальным; а надобно, чтобы и в прочем соответствовало поведение, т.е. и речи, и обращения, и сближение должно иметь с теми, от кого можно получить пользу, так чтобы воздержание от пищи было дополнением подвижничества» (свт. Василий Великий).

«Пост и вообще постническая жизнь – лучшее средство к хранению здоровья и процветания его…» (святитель Феофан Затворник).

«Сколько вредно невоздержание, столько вреден и неумеренный пост. Слабость тела, происходящая от малоядения, не позволяет совершать молитв в должном количестве и с должною силою» (свт. Игнатий (Брянчанинов).

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

Архивные материалы:

(61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *