• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

ЦИТАТЫ ДНЯ – Чистый понедельник

Рубрика «Цитаты дня» продолжается. В ней вы можете прочитать лучшие выражения из прочитанных в данный день по богослужебному уставу отрывков Священного Писания, а также афоризмы святых отцов и учителей Церкви.

В понедельник 1-й седмицы Великого поста, 27 февраля, в храме за богослужением было прочитано три паремии: на 6-м часе из книги пророка Исаии 1, 1-20 и на вечерни – Бытие, 1, 1-13 и Книга Притчей Соломоновых 1, 1-20.

В этот день чтилась память равноапостольного Кирилла, учителя Словенского (869), преподобного Исаакия, затворника Киево-Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1090) и 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры (XI).

* * * * * *

«К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. <…> Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли» (Ис. 1:11, 16-19).

«Начало мудрости – страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу – начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление» (Притч. 1, 7).

«Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это – прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей» (Притч. 1, 8-9).

«…Если будут склонять тебя грешники, не соглашайся; <…>не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их, потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови» (Притч. 1: 10, 15-16).

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

Материалы по теме:

ЦИТАТЫ ДНЯ – Прощеное воскресение

ЦИТАТЫ ДНЯ – суббота Сырной седмицы

ЦИТАТЫ ДНЯ – пятница Сырной седмицы

 

(69)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *