ЦИТАТЫ ДНЯ – Четверг 2-й седмицы Великого поста

Продолжается рубрика «Цитаты дня» В ней вы можете познакомиться с лучшими выражениями из прочитанных в данный день по богослужебному уставу отрывков Священного Писания, а также афоризмами святых отцов и учителей Церкви.

В четверг 2-й седмицы Великого поста, 9 марта, в храме за богослужением было прочитано три паремии: на 6-м часе из книги пророка Исаии 6, 1-12 и на вечерни – Бытие, 5, 1-24 и Книга Притчей Соломоновых 6, 3-20.

На Литургии Преждеосвященных Даров – отрывок 2-го апостольского послания апостола Павла к Коринфянам, а также Евангельское зачало от Матфея.

В этот день празднуется первое (IV) и второе (452) обретение главы Иоанна Предтечи и чтится память преподобного Еразма Киево-Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1160).

* * * * * *

«…Слухом услышите – и не уразумеете, и очами смотреть будете – и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Ис. 6, 9-10).

* * * * * *

«… Пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена» (Притч. 6, 7).

«Доколе ты, ленивец, будешь спать? … Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник. Если же будешь не ленив, то, как источник, придет жатва твоя; скудость же далеко убежит от тебя» (Притч. 6, 9-11).

«Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями» (Притч. 6, 16-19).

* * * * * *

«…Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа» (2 Кор. 4, 6).

«Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем» (2 Кор. 4, 8-10).

* * * * * *

«Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его». (Мф. 11, 11)

«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12).

МУДРЫЕ МЫСЛИ СВЯТЫХ ОБ ОБИДЕ

«Благодари того, кто обижает тебя, и Бога будешь иметь другом» (прп. Антоний Великий)

«Должно прощать обиды, зная, что воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние всякой иной добродетели» (прп. Марк Подвижник)

«Обида состоится или не состоится не по желанию наносящих ее, но по расположению тех, которые терпят обиду» (свт. Иоанн Златоуст)