• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

ЦИТАТЫ ДНЯ – Пятница 1-й седмицы Великого поста

Продолжается рубрика «Цитаты дня» В ней вы можете прочитать лучшие выражения из прочитанных в данный день по богослужебному уставу отрывков Священного Писания, а также афоризмы святых отцов и учителей Церкви.

В пятницу 1-й седмицы Великого поста, 3 марта, в храме за богослужением было прочитано три паремии: на 6-м часе из книги пророка Исаии 3, 1-14 и на вечерни – Бытие, 2, 20 – 3, 20 и Книга Притчей Соломоновых 3, 19-34.

В этот день чтится память святителя Льва, папы Римского (461) и святителя Флавиана исп., патриарха Цареградского (449–450).

* * * * * *

«В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3, 19).

* * * * * *

«Выражение лиц их свидетельствует против них…» (Ис. 3, 9).

«Скажите праведнику, что благо ему, ибо он будет вкушать плоды дел своих; а беззаконнику – горе, ибо будет ему возмездие за дела рук его» (Ис. 3, 10-11).

* * * * * *

«… Храни здравомыслие и рассудительность, и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей. Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется» (Притч. 3, 21-23).

«Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его» (Притч. 3, 27).

«Не замышляй против ближнего твоего зла, когда он без опасения живет с тобою. Не ссорься с человеком без причины, когда он не сделал зла тебе» (Притч. 3, 2930).

«… Мерзость пред Господом развратный, а с праведными у Него общение. Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет» (Притч. 3, 32-33).

* * * * * *

«Желающие спастись должны обращать внимание не на падения других, но на самих себя» (прп. Ефрем Сирин).

«Кто истинно приносит покаяние, тот не занимается осуждением ближнего, а только оплакивает грехи свои» (прп. авва Исаия).

«Когда ты строго судишь о каком недобром поступке ближнего, знай, что какой-нибудь корешок этой же самой недоброты есть и в твоем сердце, которое по своей страстности научает тебя строить догадки о других и осуждать их» (прп. Никодим Святогорец).

«Хотя бы ты отличался постом, молитвой, милостыней, целомудрием или другой какой-либо добродетелью, все это без смирения разрушается и гибнем» (свт. Иоанн Златоуст).

«Молитва и пост хотя и великие оружия, но без смирения они не действуют» (прп. Макарий Оптинский).

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

Архивные материалы:

(53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *