В Великий пост Таинство Соборования в нашем храме будет совершаться дважды

Во время Великого поста в нашем храме будет дважды совершено Таинство елеосвящения (соборования).

• Первый раз 11 марта – в субботу 2-й великопостной седмицы после Божественной литургии. Начало в 10:00.
  • Второй раз на Страстной Седмице 13 апреля – в Великий Четверг перед Божественной литургией. Начало в 6:00.

Всех, кто нуждается в принятии этого таинства для врачевания душевных и телесных недугов, будем рады видеть под сводами нашего храма.

ЭКСКУРС:

Таинство исцеления души и тела – такими словами можно передать суть Таинства, которое известно у нас как соборование, а в церковных книгах чаще называется елеосвящением. Название «соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками – «собором».

Еще святые апостолы помазывали елеем больных, молясь об их исцелении. Об этом пишет апостол Иаков: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 14, 15). Из этого текста видно, что уже в апостольское время была практика помазывания больных елеем, но, что важно отметить, исцеляющая сила приписывается не самому елею, а «молитве веры». Следствием этого священнодействия, по словам апостола, является исцеление тела и прощение грехов.

По учению Церкви, причины всех болезней коренятся в общей греховности человека: грех вошел в его естество, как некий диавольский яд, осквернивший и отравивший его. И если смерть является следствием греха («сделанный грех рождает смерть»; Иак. 1, 15), то болезнь находится между грехом, за которым она следует, и смертью, которой предшествует. Хотя все болезни происходят от разных причин, общий корень у них один – тленность человеческого естества после грехопадения.

Назначение Таинства соборования – всецелое исцеление человека. В молитвах, которые читаются при совершении таинства, неоднократно обращаются к Богу просьбы о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах Таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими. Это, однако, отнюдь не означает, что Елеосвящение может заменить исповедь, обычно это таинство совершается после исповеди. После соборования верующий обязательно должен причаститься Святых Христовых Таин.