Пятница первой великопостной седмицы: Литургия Преждеосвященных Даров и молебен великомученику Феодору Тирону

В пятницу первой седмицы Великого поста, 3 марта 2017 года, в храме были совершены великопостные уставные богослужения – часы и изобразительные, после которых была отслужена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров. По заамвонной молитве по центру храма был совершен молебный канон великомученику Феодору Тирону с благословением колива.

После богослужения служащий священник произнес проповедь, в которой он призвал верующих посвятить великопостные дни сугубому духовному подвигу и преподал благословение.

ФОТОРЕПОРТАЖ:
вконтакте >

Вечером под сводами Иоанно-Златоустовского храма были совершены уставные службы – великое повечерие, утреня и 1-й час. Субботнее богослужение Святой Четыредесятницы не имеет особенностей седмичных великопостных служб. Поклоны также не совершаются.

ТЕМА ДНЯ:

Традиция освящения и раздачи колива верующим в первую пятницу Великого поста связана с историей гонения на христиан во времена императора Юлиана Отступника (361-363), пытавшегося возродить язычество в империи.

В IV веке, лет 50 после кончины святого Федора император, желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому епарху (градоначальнику) каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Федор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, но употребляли в пищу коливо (кутью), т.е. вареную пшеницу с медом.

В память этого события Православная Церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Федора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне в пятницу после заамвонной молитвы служится молебен святому Федору Тирону и благословляется кутья, которая потом раздается верующим. Зерна колива символизируют будущее Воскресение, мед или сахар – блаженство будущей жизни.