Все Святые в землях Святой Руси просиявшие – молите Бога о нас!

18 июня 2017 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Украинская Православная Церковь празднует память Всех святых, в земле Святой Руси просиявших. Также в этот воскресный день чтится память всех преподобных и богоносных отцов, на Святой Горе Афонской подвизавшихся и Собор Болгарских святых. Под сводами Иоанно-Златоустовского храма прошли праздничные богослужения. Богослужения возглавил настоятель храма – протоиерей Николай Чепель.

Вечером, в канун воскресного дня, в нашем храме было совершено всенощное бдение. На утрени после Евангельского чтения богомольцы традиционно были помазаны святым елеем. В конце 1-го часа перед праздничной иконой совершили славление празднуемым святым.

Перед храмовой иконой по традиции была прочитана молитва святителю Иоанну Златоусту.

ФОТОРЕПОРТАЖ>>>>

Утром праздничного воскресного дня под сводами храма была совершена Божественная литургия.

За богослужением вознесли молитвы за Святую Церковь и о мире в Украине. Также в этот день по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во всех храмах Украинской Православной Церкви молились о недопущении проведения так называемого «Марша равенства».

После Литургии перед праздничной иконой была прочитана молитва всем Святым, в земле Святой Руси просиявшим.

Служащий священник сказал проповедь, поздравил прихожан с праздником – торжеством всей Святой Руси и преподал благословение.

Также в этот день украинских пап поздравили с Днем отца, а всех докторов и врачей – с Днем медицинского работника.

После целования Креста верующими и прочтении молитв по Святом Причащении была отслужена панихида.

Вечером в нашем храме будет совершено вечернее богослужение, за которым традиционно прочитают Акафист Иисусу Сладчайшему.

ТЕМА ДНЯ:

Собор всех Святых, в земле Святой Руси просиявших, который празднуется на второй неделе по Пятидесятнице, продолжает праздник всех Святых, который мы праздновали в прошлое воскресенье. Мы совершаем память «всеблаженных и богомудрых угодников Божиих» – всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами на нашей Родной земле и непрестанно молящихся о ней.

Это празднование, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться в этот день.

Великий сонм святых Руси: иерархов, князей, полководцев, духовных писателей, художников, простых людей, воинов, монахов – есть свидетельство осуществления идеала святости в нашем народе. Всех объединила Божья благодать, и всех по-разному.

Эти люди жили в разное время, принадлежали к разным слоям русского общества, но имели одно общее – горячую веру, превращавшую их жизнь в жертвенное служение людям.

Язык менялся, и первые русские святые – первомученики Фёдор и Иоанн, принесённые в жертву языческим идолам, – говорили совсем иначе, чем Святейший Патриарх Тихон или священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский.

Одни жили в маленьких сёлах и весях удельных княжеств, другие в столицах могущественных государств – Киевской Руси, Московского Царства, Российской Империи, СССР.

Многие святые несли евангельское слово не слышавшим его доселе народам: в Пермский край, на Кольский полуостров, в Сибирь, в Японию. Некоторые прожили всю жизнь в одном месте, другие преодолевали огромные расстояния, служа Господу на горе Афоне как преподобный Силуан, на Аляске как святитель Герман, на Филиппинах как святой Иоанн Шанхайский, в Японии как святитель Николай (Касаткин).

Во Христе нет ни эллина, ни иудея, но среди прославленных святых есть не только славяне по происхождению, но и варяги, итальянцы, греки, татары…

Ныне мы чтим память всех святых, просиявших в землях Руси – от первых мучеников, которые пострадали еще до Крещения Руси, и до святых наших дней. Прославляем равноапостольных и святителей, чудотворцев и благоверных князей, преподобных и мучеников, блаженных Христа ради юродивых, святых дев, праведных отец и матерей, новомучеников и исповедников и многих других святых, имена которых нам неизвестны. Не всех святых мы знаем, но все они вместе у Престола Божия молятся за наш народ.

Величаем вас, вси святии, в земли Святой Руси просиявшии, и чтим святую память вашу, вы бо молите за нас Христа Бога нашего!