Православные христиане готовятся к празднованию Дня Святой Троицы – Пятидесятницы

В воскресенье 4 июня 2017 года Православная Церковь отметит великий двунадесятый праздник – День Святой Троицы или Пятидесятницу.

В это день верующие будут вспоминать сошествие на святых апостолов и Божию Матерь Святого Духа в виде огненных языков. Чудесное событие, произошедшее в одной из горниц Иерусалима, описано в книге Деяний святых апостолов (Деян. 2, 1-4). Этот день считается моментом рождения христианской Церкви.

Свое второе название – Пятидесятница – праздник получил потому, что он отмечается на 50-й день после Пасхи, Светлого Христова Воскресения.

На Троицу после Литургии в храмах читают специальные коленопреклоненные молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»), составленные святителем Василием Великим. Этим днем завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

По славянской традиции, пол храма (и домов верующих) в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются зелеными ветвями, а цвет священнических облачений – зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

На следующий день, в понедельник – 5 июня – отмечается День Святого Духа. Праздник установлен «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие антитринитарной ереси, отвергавшей божественную природу Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

Всех желающих приглашаем принять участие в праздничных богослужениях и разделить радость торжественного дня!

Утром начало богослужения в 8 часов, вечером – в 17:00.

Полное расписание ежедневных богослужений в нашем храме смотрите здесь.