Троицкая родительская суббота – вселенское поминовение почивших

3 июня 2017 года – Троицкая родительская суббота.

Ежегодно, в канун Дня Святой Троицы – праздника Пятидесятницы, Православная Церковь совершает вселенское поминовение всех в вере почивших православных христиан, скончавшихся в надежде воскресения и жизни вечной. По древней традиции эта суббота носит название Троицкой родительской.

Под сводами нашего храма будут совершены заупокойные поминальные богослужения.

Вечером 2 июня в 17:00, в канун поминального дня, отслужат парастас с чтением 17-й кафизмы. В сам день поминальной субботы, 3 июня в 07:30, священнослужители совершат Божественную литургию, в конце которой будет отслужена вселенская панихида.

Напомним, что в нашем храме богослужения совершаются ежедневно. Полное расписание можно посмотреть здесь.

ТЕМА ДНЯ:

Троицкая суббота в церковном календаре именуется Вселенской родительской субботой. Во время панихиды в этот день Церковь поминает всех когда-либо умерших православных христиан – «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере». Эта родительская суббота так же, как и Мясопустная, предваряет собой вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским.

В эти дни Церковь молится особенно о тех усопших, которые в силу каких-либо исключительных обстоятельств своей смерти не удостоились надлежащего христианского погребения: о тех, кто были застигнуты внезапной смертью на чужбине, в море и горах, в пропастях, от мора и голода, на войне, в пожарах, от стужи, подверглись другим родам смерти, а также о бедных и немощных.

Поминовение всех умерших христиан именно в субботу перед Пятидесятницей совершается оттого, что событием сошествия Святого Духа завершилось домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют все: и живые, и усопшие. Поэтому Церковь, воссылая в Пятидесятницу молитвы об оживотворении Духом Святым всех живущих, просит в самый день праздника, чтобы и для усопших благодать Духа Утешителя, которым «всяка душа живится», была источником блаженства.

Другие названия дня, бытующие в народе: Семицкая суббота, Задушные поминки, Родительская суббота, Пасха усопших, Духова суббота, Духовская суббота, Троицкие родители.