Православные и католики празднуют самое главное христианское торжество – Пасху Христову

16 апреля 2017 года — Пасха. Светлое Христово Воскресение. В этом году в один день православный и католический мир празднует самое главное христианское торжество – Пасху Господню или праздник Светлого Христова Воскресения.

Пасха Христова — торжество из торжеств. Церковь в священных песнопениях называет Пасху великою, двери райские нам отверзающей, Неделей святой, светлым Христовым Воскресением, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый, ибо «Христос воста, веселие вечное».

В домостроительстве нашего спасения Воскресение Христово является явлением Божественного всемогущества: Христос по смерти сошел во ад – «яко восхотел», ниспровергнул смерть – «яко Бог и Владыка», воскрес тридневен – и с Собою совоскресил Адама и весь человеческий род от адовых уз и тления. Тело воскресшего Христа Спасителя восстало бессмертным и славным, имеющим жить вечно новой, духовной, небесной жизнью. Сокрушив смерти врата (твердыню), Христос проложил стезю, показал путь к истинной жизни и открыл дверь бессмертия.

В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Именно в нем заключается основной смысл нашей веры – сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Апостол Павел писал в Первом послании коринфянам: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор 15, 13-14).

Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» выражает главную истину христианства, которая является его основой! В этом кратчайшем символе нашей веры мы утверждаем, что все мироздание, все творение Господне зиждется на том, что Сын Божий стал Сыном Человеческим, вкусил крестную смерть за грехи мира, воскрес из мертвых и Своим Воскресением вернул человека в объятия Небесного Отца, Вседержителя, Творца неба и земли.

Исторический экскурс:

Даты католической и православной Пасхи не всегда совпадают. Это связано с тем, что Православная Церковь для исчисления пользуется древним юлианским календарем, а Католическая церковь в XVI веке перешла на григорианский календарь.

Совпадение пасхалии у христианских конфессий происходит раз в несколько лет. В остальное время католическая Пасха наступает раньше – разница по времени может доходить до месяца.

В следующий раз католики и православные вместе отметят Пасху 20 апреля 2025 года и 16 апреля в 2028 году.

До этого католическая и православная Пасхи совпадали в 2014, 2011, 2010, 2007, 2004, 2001 годах. До 2050 года празднование Пасхи у католиков и православных совпадет в 2025, 2028, 2031, 2034, 2037, 2038, 2041, 2045, 2048 годах.

Для того чтобы рассчитать дату Пасхи существует специальный термин — «пасхалия».

По поводу даты Пасхи есть постановление Первого Вселенского собора, которые был проведен Церковью в 325 г. в городе Никее. Оно гласит: православная Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия. Правило действует только в случае, если это воскресенье приходится на день после дня празднования еврейской Пасхи. Если воскресенье приходится на день до еврейской Пасхи, православную Пасху отмечают в первый воскресный день после дня еврейской Пасхи.

Получается, что дата празднования Пасхи лежит в пределах от 4 апреля до 8 мая по новому стилю.

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма