1 июля Святая Церковь чтит память преподобного Леонтия отрока, канонарха Киево-Печерского

Сегодня, 1 июля 2017 года, Украинская Православная Церковь чтит память преподобного Леонтия отрока, канонарха Киево-Печерского.

Под сводами нашего храма за праздничным богослужением и Божественной литургией молитвенно почтили память подвижника.

В XIV веке в Киево-Печерский монастырь поступил молодой послушник по имени Леонтий, где принял постриг. Он обладал красивым голосом, поэтому основное послушание молодого монаха было связано с клиросом, где он был канонархом – начинателем установленного пения.

В древности по причине отсутствия нужного количества богослужебных книг, а также по причине малого числа грамотных певцов, был обычай петь на богослужении священные гимны и песнопения под диктовку. Один из монахов, имея в руках книгу, произносил громогласно речитативом фразу за фразой, а остальные хористы пели эти фразы по мере произнесения каждой из них.

«Канонаршение» удержалось и после изобретения книгопечатания и существует в монастырях, в частности в Киево-Печерской Лавре, до сих пор. Пение стихир с канонархом желательно и полезно не только в монастырских, но и в приходских храмах, так как это придает особую торжественность и благолепие богослужению.

За усердие в духовной жизни Господь ниспослал преподобному Леонтию дар чудотворений. Он преставился в молодом возрасте. О том, что юноша угодил Богу, стало понятно по тем чудесам, которые происходили у его мощей.

Сейчас нетленные мощи святого подвижника покоятся в Дальних пещерах Успенской Киево-Печерской Лавры.

Кроме сегодняшнего дня день его памяти также совершается: 10 сентября – Собор преподобных Киево-Печерских, в Дальних пещерах и во второе воскресенье Великого поста – в день празднования Собора всех Киево-Печерских преподобных отцов (в этом году – 12 марта).

Тропарь преподобному Леонтию отроку, канонарху Печерскому, глас 3:

Всечестный канонарше Леонтие, правилоначальный бывый в церкви и в правиле иночестем возсиявший светло, моли Христа Бога, да прегрешений оставление подаст душам нашим.

Кондак преподобному Леонтию отроку, канонарху Печерскому, глас 1:

Канонаршествуя, честный канонарше Леонтие, и пение церковное поющим предводительствуя в церкви, уподобился воистинну Ангелом, поющим Бога на Небеси, ихже и житию подражая, и, с ними ликуя, поминай ны, любовию хвалящих тя.