• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

14 июня Церковь празднует память первого врача Киевской Руси – преподобного Агапита Печерского

14 июня Православная Церковь празднует память преподобного Агапита Печерского, врача безмездного. Нетленные мощи первого на Руси врача почивают в Ближних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, являясь благодатным источником исцеления всем с верой приходящим к великому угоднику Божию.

Врач Агапит жил в Киево-Печерской Лавре в XI столетии. Согласно «Киево-Печерского Патерика» он был родом из Киева, принял монашеский постриг еще при жизни преподобного Антония. Преподобный Агапит, считающийся первым лекарем (врачом) Киевской Руси, прославился своей безмездной помощью больным, приобрел большую известность исцелением трудно больных посредством молитвы и вареного былия (трава), которое давал больному.

Если кто из монастырской братии болел, преподобный Агапит приходил к нему и самоотверженно присматривал за больным, давал ему собственноручно приготовленное лекарство. Приходили просить помощи у монаха и миряне. Никому святой не отвечал отказом.

Печерские летописи рассказывают, что как-то Агапита вызвали лечить черниговского князя Владимира Мономаха. Но монах отказался выходить за пределы обители – он дал обет. И будущий великий киевский князь сам пришел к монастырю и был исцелен. После выздоровления Мономах хотел отблагодарить его богатыми дарами, но монах от всего отказался.

Один врач-армянин, имевший большую практику и враждовавший с Агапитом, увидев многие исцеления посредством молитвы перешел в православие и принял монашество.

Кончина чудного безмездного врача преподобного Агапита последовала 1 июня 1095 года.

Местная канонизация Агапита относится ко времени составления Киево-Печерского патерика (первая треть XIII века), общецерковное почитание началось после разрешения Святейшего Синода во второй половине XVIII века включать в общецерковные месяцесловы имена ряда киевских святых.

Нетленные мощи преподобного Агапита почивают в Антониевых (Ближних) пещерах Киево-Печерской лавры. Ныне к его мощам в Ближние пещеры приходят верующие со всего мира, молятся о здоровье и часто получают то, чего просят.

По сложившейся многолетней традиции в канун дня памяти святого братия Киево-Печерской Лавры выносит раку с мощами преподобного Агапита Печерского из пещер и под пение тропаря и величания преподобному торжественно переносит мощи в Трапезный храм, в котором совершаются праздничные богослужения в его честь.

В 1986 году известный эксперт-криминалист Сергей Никитин, восстанавливающий (пластической реконструкцией) скульптурные портреты по черепу методом М. Герасимова, благодаря научному методу антропологической реконструкции сумел воссоздать истинный облик преподобного Агапита Печерского.

В 1993 году была выпущена почтовая марка Украины, посвященная преподобному Агапиту Печерскому.

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *