В 25-ю годовщину Харьковского Собора вознесли благодарственную хвалу Господу и помянули Блаженнейшего Митрополита Владимира

27 мая 2017 года Украинская Православная Церковь отметила знаменательный юбилей – 25-летие Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви, защитившего канонические устои и единство Церкви и избравшего нового Предстоятеля древней Кафедры Киевских митрополитов – Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

В день юбилейной годовщины в нашем храме была совершена Божественная Литургия.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы за Святую Церковь и о мире в Украине, а также об упокоении души приснопамятного Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира († 2014) и почившим участникам воспоминаемого Собора.

После Литургии был совершен благодарственный молебен.

Отметим, что согласно решению Священного Синода УПЦ, празднования по случаю 25-летия Харьковского Архиерейского Собора проходят на общецерковном уровне: 26-27 мая – торжества состоятся в Харькове, а 28 мая – в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

Эпохальный Собор, который по праву считается важнейшей вехой в современной истории Православной Церкви в Украине, проходил 27-28 мая 1992 года в Покровском мужском монастыре, находящегося в центре Харькова на площади Конституции. Он восстановил канонический порядок в Церкви, объединил православных верующих, а самое главное – завершил эпоху тотального контроля атеистического государства над Церковью, которая продолжалась 75 лет.

27 мая 18 епископов УПЦ под председательством старейшего среди архиереев по хиротонии митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака) († 2011) осудили раскольнические действия бывшего митрополита Филарета (Денисенко) и выбрали новым Предстоятелем Украинской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира (Сабодана) († 2014).

11 июня 1992 года Архиерейский Собор РПЦ утвердил решение Харьковского Собора УПЦ. 26 июня 1992 года Поместный Собор УПЦ в Киеве постановил: «Признать Архиерейский Собор в Харькове от 27-28 мая 1992 года каноническим и утвердить все его деяния и постановления, которые считать законными». Постановление Архиерейского Собора УПЦ было одобрено и принято всеми Поместными Православными Церквами. Их главы поздравили новоизбранного Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а также поддержали решение священноначалия РПЦ относительно прежнего Киевского митрополита.