Святая Церковь празднует память «Русского Златоуста» – святителя Кирилла Туровского

Память одного из видных духовных деятелей Древнерусского государства в XII веке и одного из самых почитаемых в Беларуси подвижников Божиих святителя Кирилла, епископа Туровского (+ ок. 1183 г.), празднует Православная Церковь в четверг 11 мая 2017 года.

Будущий святитель родился в 30-х годах XII века в Турове на реке Припяти в состоятельной семье.

Получил хорошее домашнее воспитание, позднее постигал высшие науки и искусства от греческих учителей. Искусно владел образным народным и старославянским языками, глубоко знал византийскую культуру, особенно поэзию и красноречие. С юных лет святой Кирилл усердно читал и изучал Священное Писание.

Возмужав, святитель отказался от наследства и принял монашество в Туровском Борисоглебском монастыре, где в дальнейшем долго подвизался в строгом посте и молитве.

Особое внимание святитель Кирилл уделял теме послушания иноков своему игумену, чему даже посвятил несколько сочинений.

Часть подвижнического служения святой Кирилл Туровский провел в затворе на столпе, благодаря чему он стал очень известен и к нему за духовным советом стало обращаться множество людей.

В итоге это привело к тому, что святитель был избран на Туровскую кафедру, которой управлял не менее 10 лет. Однако любовь к уединению, в конце концов, пересилила, и после 1182 года святитель Кирилл полностью посвятил себя написанию духовных сочинений.

Предположительно, святой Кирилл Туровский составил слова на весь годичный круг Господских праздников, но не все они сохранились.

11 августа 1169 года в день празднования 200-летия преставления святой княгини Ольги читал созданные им канон и стихиры в Софийском соборе в Киеве при золоченной раке равноапостольной княгини.

Поучения святителя Кирилла в старину помещались в сборниках наряду с древними святоотеческими творениями. Современники же называли его «русским Златоустом».

Кириллу Туровскому поставлены памятники в Турове, Гомеле и Минске, его имя носит Минская духовная академия. Наряду с преподобной Ефросиньей Полоцкой является одним из наиболее почитаемых белорусских святых.