За Литургией и благодарственным молебном прозвучала сугубая молитва о героях Великой Победы над немецко-нацистским захватчиком

9 мая 2017 года, в день 72-й годовщины Великой Победы над немецко-нацистским захватчиком, в нашем храме звучала общая молитва за здоровье ветеранов и участников Великой Отечественной и Второй мировой войны, которые дожили до этих дней, а также молитва «за приснопамятных вождей и воинов на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших».

За Божественной литургией на сугубой ектении провозгласили особое прошения «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

После Литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Великой Победы над немецко-нацистским захватчиком во Второй мировой войне и заупокойная лития по погибшим.

В конце богослужения служащий священник поприветствовал всех собравшихся жизнеутверждающим пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» и в своем слове подчеркнул, что молитвенное поминовение в эти пасхальные дни всех погибших во время самой кровопролитной войны помогает нам с верой в Воскресшего Христа осмыслить значение подвига наших дедов и прадедов, исполнивших заповедь Господа о жертвенной любви к ближнему.

Царство Небесное и вечная память всем павшим за свободу Отечества и народа нашего! Пусть наша благодарная память о подвиге павших воинов и всех потрудившихся ради Победы в Великой Отечественной войне послужит сохранению мира, чтобы трагедий подобного масштаба никогда не повторялись в истории человечества!

Молитва благодарственная Господу Богу за дарование Великой Победы

Боже Великий и Непостижимый, спасаяй погибающия, животворяй мертвыя, вся творяй по воли Твоей, и дивным Твоим промыслом управляяй всяческая! Приклони ухо Твое с высоты святыя Твоея и приими от нас, смиренных и недостойных рабов Твоих, сердцем и усты возносимая Тебе благодарственная сия моления, исповедания и славословия.

Яко не по беззаконием нашим сотворил еси нам, Господи, ниже по грехом нашим воздал еси нам. Ты глаголал еси древле сыновом Израилевым, яко, аще не послушают гласа Твоего хранити и творити вся заповеди Твоя, наведеши на них язык безстуден лицем, иже сокрушит их во градех их, дондеже разорятся стены их. И мы ведехом, яко исполнился глагол сей страшный на народе нашем.

Но Ты, Господи Боже, Щедрый и Милостивый, Долготерпеливый и Истинный и правду храняй и творяй милость, милостию велиею помиловал еси и, посетив жезлом неправды наша, ущедрил еси нас победою на сопостаты. Темже утвердися серце наше в Господе нашем, вознесеся рог наш в Бозе нашем, возвеселихомся о спасении Твоем. Благодарим Тя за избавление Отечества от врага лютаго. Даждь нам, Господи, память сего славнаго Твоего посещения твердо и непрестанно имети в себе, еже всегда благодарити и славословити: слава Тебе, Богу, Благодетелю нашему, во веки веков.

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма