В памятные дни Великой Победы Украинская Православная Церковь призвала верующих к особой молитве за героев

Святая Церковь в эти праздничные, полные пасхальной радости майские дни призывает молитвенно вспомнить всех, кто защищал свой народ и родную землю в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны, кто положил свою жизнь за ближних своих, кто работал в тылу, кто претерпел беды оккупации, кто прошел сквозь ад концлагерей, кто поднимал страну после войны.

Заупокойные богослужения, памятные мероприятия с возложением цветов, молебны о здравствующих защитниках Отечества и мире в Украине – так 8 и 9 мая Украинская Православная Церковь отметила в этом году День Великой Победы.

Напомним, что с 2015 года 8 мая в Украине отмечается День памяти и примирения. Памятная дата установлена для «чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражения уважения всем борцам против нацизма, увековечения памяти о погибших».

9 мая – день Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). В 2017 году отмечается 72 годовщина победы над немецко-нацистскими захватчиками.

Совершение панихид и молебнов на приходах и в монастырях благословил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма