Третья поминальная родительская суббота Великого поста

25 марта 2017 года Православная Церковь отмечает третью, последнюю, великопостную Родительскую субботу – особый день поминовения усопших. Под сводами Иоанно-Златоустовского храма были совершены уставные богослужения по почившим.

Вечером, накануне особого поминовения усопших, отслужили великое повечерие, утреню с парастасом и чтением 17 кафизмы и 1-й час.

В сам день поминовения усопших в нашем храме была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста и вселенская панихида, за которой вознесли молитвы к Господу Вседержителю о почивших отцах, братьях, матерях, сестрах и всех сродниках наших – обо всех «от века преставльшихся православных христиан».

Напомним, что в нашем храме можно молитвенно поклониться святым мощам Киево-Печерских подвижников.

ТЕМА ДНЯ:

По уставу Православной Церкви накануне Великой Четыредесятницы, а также во 2-ю, 3-ю и 4-ю седмицы Великого поста в храмах совершается особое сугубое поминовение усопших. Эти дни именуются родительскими субботами. Христиане участвуют во всеобщей молитве о спасении душ почивших близких и родных людей. За них ставят свечи, подают милостыню, и этим свидетельствуют о любви к вселенской церковной семье: земной и небесной. Святая Церковь призывает Своих чад к прилежным молитвам об оставлении «вольных и невольных прегрешений верою преставльшихся человек и вечном их упокоении со Святыми». Усиленные заупокойные моления в субботы Великого поста установлены в возмещение отсутствующего в будничные дни поста литургического поминовения.

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма