Поминальные богослужения во Вселенскую мясопустную родительскую субботу

18 февраля 2017 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу – в день памяти всех от века усопших православных христиан, в Иоанно-Златоустовском храме коттеджного микрорайона «Золотые ключи» были совершены заупокойные богослужения.

В канун родительской субботы был отслужен парастас с чтением 17 кафизмы, а в сам день памяти – Божественная литургия и вселенская панихида.

ТЕМА ДНЯ:

За неделю до Великого поста, в субботу мясопустную, Православная Церковь установила Вселенскую родительскую субботу, отмечая память всех усопших христиан. Во всех храмах в этот день совершаются особые заупокойные богослужения – заупокойные Божественные литургии и панихиды. Церковь молится особенно о тех усопших, которые в силу каких-либо исключительных обстоятельств своей смерти не удостоились надлежащего христианского погребения. Приурочено поминовение усопших к этой субботе потому, что на другой день, в неделю мясопустную, Церковь вспоминает Страшный суд, на который предстанут все люди, как живые, так и умершие.

Установление мясопустной родительской субботы восходит еще к апостольским временам, когда, согласно сохранившимся свидетельствам, первые христиане в определенные дни собирались на кладбище для поминовения умерших.

Дни поминовения усопших занимают особое место в христианской традиции. Согласно христианскому вероучению, смерть человека не прекращает тех отношений любви, которые связывали его с живыми. Продолжение этих отношений выражается и осуществляется в молитвенном поминовении усопших. Поэтому молитва за усопших считается лучшим проявлением любви и памяти о них.