26 августа, понедельник(13 августа по ст.ст.)

Седмица 11-я по Пятидесятнице. Отдание праздника Преображения Господня. Преставление (662), перенесение мощей прп. Максима Исповедника. Обре́тение мощей блж. Максима, Христа ради юродивого, Московского (ок. 1547). Преставление (1783), второе обре́тение мощей (1991) свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского, чудотворца.

Мчч. Ипполита, Иринея, Авундия и мц. Конкордии, в Риме (258).

Сщмчч. Иоанна Шишева, Иоасафа Панова и Константина Попова пресвитеров (1918); сщмчч. Серафима, еп. Дмитровского, Николая Орлова, Иакова Архипова пресвитеров и Алексия Введенского диакона (1937); мч. Василия Александрина (1942).

Икон Божией Матери: Минской (1500) и именуемых «Семистрельная» (1830) и «Страстнáя» (1641).

Утр. – Ин., 36 зач., X, 9–161. Лит. – 2 Кор., 171 зач., II, 3–15. Мф., 94 зач., XXIII, 13–22. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 – VIII, 2. Мф., 11 зач., V, 14–19.

При совершении службы свт. Тихона в этот день следует руководствоваться 1-й Марковой главой Типикона под 25 мая: «Аще ли случится Обре́тение главы Предтечевы... во отдание Вознесения...».

На утрене катавасия «Крест начертáв...». «Честнейшую» не поем, но поем припев праздника.

Предрождественский архипастырский визит в Иоанно-Златоустовский храм коттеджного жилмассива «Золотые ключи»

2 января 2017 года, в день памяти священномученика Игнатия Богоносца и праведного Иоанна Кронштадтского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святителя Иоанна Златоуста коттеджного микрорайона «Золотые Ключи» поселка городского типа Слобожанское (бывшее – Юбилейное) Днепровского районного благочиния, где совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Чепель (руководитель издательского отдела епархии), сотрудники епархиального управления в священном сане, клирики храма и духовенство епархии.

После Евангельского чтения правящий архиерей произнес проповедь, главными темами которой стали жизнь и учение Кронштадтского подвижника – «праведного пастыря истины» Иоанна Сергиева, подвиг которого состоял в полном самоотречении во имя спасения людей.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочиталмолитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

После Евхаристического канона митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию: постриг во чтеца и рукоположил Богдана Святославович Гулямова в сан диакона. После прохождения богослужебной практики ставленник будет назначен в клир данного храма.

По окончании Литургии служащее духовенство совершило славление святому Иоанну Кронштадтскому: иерарх прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

После богослужения владыка Ириней обратился со словами поздравления и наставления к ставленнику, пожелав чтобы та благая весть, которую он сегодня услышал от самого Бога, всегда давала в нем добрые и благодатные плоды. «Служение дьяконское подобно служению ангельскому. Диакон призывает людей к молитве и к добродетельной жизни. Пусть Ваше церковное служение будет благословенным! Желаю, чтобы Господь хранил Вас на этом пути, научал и вразумлял, а также даровал многая и благая лета во славу Божию и на пользу Церкви Христовой», – подчеркнул архипастырь.

Настоятель храма протоиерей Николай Чепель также поздравил новорукоположенного диакона и от лица всей общины преподнес подарок: многотомное собрание акафистов и книгу праведного Иоанна Кронштадского «Полный годичный круг поучений».

В завершении торжества архипастырь поблагодарил всех, кто разделил радость праздничного дня, преподал святительское благословение и пожелал, чтобы молитвами святого Иоанна Кронштадтского Господь укрепил всех в наступившем году в вере и самоотверженной любви к Богу и ближним.