Празднование престольного торжества в Иоанно-Златоустовском храме коттеджного жилмассива «Золотые ключи»

26 ноября 2016 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного жилмассива «Золотые Ключи» поселка городского типа Слобожанское (бывшее – Юбилейное) Днепровского районного благочиния. По случаю престольного торжества правящий архиерей под сводами храма-именинника совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го городского правобережного церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, настоятель храма протоиерей Николай Чепель (руководитель издательского отдела епархии), сотрудники епархиального управления в священном сане, клирики храма и духовенство епархии.

На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство клирики храма были удостоены высоких богослужебно-иерархических наград: протоиерей Георгий Скубак (руководитель пресс-службы Днепропетровской епархии) и протоиерей Владимир Капов награждены правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к богомольцам с проповедью, в которой рассказал о жизненном подвиге святителя Иоанна Златоуста.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочиталмолитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

После Евхаристического канона митрополит Ириней совершил диаконскую хиротонию: постриг во чтеца и рукоположил в сан диакона регента храма – воспитанника Харьковской духовной семинарии (заочный сектор) Артемия Александровича Дёмина. После прохождения богослужебной практики ставленник указом правящего архиерея будет назначен в клир Иоанно-Златоустовского храма.

В конце Литургии вокруг храма был совершен традиционный для престольного торжества крестный ход и славление святителю Иоанну Златоусту с чтением молитвы покровителю прихода.

С амвона архиерей выразил сердечную архипастырскую благодарность настоятелю, благотворителям и прихожанам за усердные труды, а всех участников престольного торжества поблагодарил за молитвы. Ответное благодарственное слово в адрес владыки и многочисленных гостей, прибывших на храмовый день, прозвучало из уст настоятеля.

Престольное торжество закончилось многолетием, после которого митрополит Ириней преподал всем присутствующим свое святительское благословение.