Община храма святителя Иоанна Златоустого ж/м «Золотые ключи» молитвенно отметила 5-летнюю годовщину со дня освящения

26 ноября 2015 года в день памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского (407), церковная община ж/м «Золотые ключи» отмечала свой престольный праздник. В этом году община отмечает 10-летие со дня закладки первого камня в основание храма и 5-летие со дня его освящения, которое совершил покойный Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан). В дни торжества в рамках всеукраинского крестного хода за мир «Украина под Покровом Богородицы» в стенах храма пребывала Иерусалимская чудотворная икона – Плащаница Божией Матери из Малой Гефсимании (подворья Гроба Матери Божией в Старом Иерусалиме), которая была привезена накануне днем.

В сам день памяти великого вселенского святителя Божественную литургию возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ему сослужили викарий Киевской Митрополии митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, духовенство Киевской, Днепропетровской и Днепродзержинской епархий.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовал настоятель храма, руководитель издательского отдела Днепропетровской епархии протоиерей Николай Чепель.

По прочтении Евангелия со словом проповеди к богомольцам обратился митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения вокруг храма был совершен крестный ход с чудотворной иконой «Плащаница Божией Матери» и иконой святителя Иоанна Златоустого, в завершении которого было совершено славление Божией Матери и святителю, а также прочитана молитва.

В завершении праздничных торжеств днепропетровский архипастырь поблагодарил гостей и всех собравшихся за совместную молитву и пожелал всем покрова и заступничества Божией Матери.

Днем прибывшая в нашу епархию святыня была перевезена в возрождающийся Успенский собор г.Днепропетровска.