• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

В «Золотых Ключах» Блаженнейший Митрополит Владимир совершил великое освящение храма в честь святителя Иоанна Златоуста

osvjashenieiprestolaibmv     В рамках своего двухдневного визита в Днепропетровскую епархию Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир 25 ноября 2010 совершил великое освящение новосозданного храма в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного жилмассива «Золотые Ключи» Днепропетровского района.

     Его Блаженству сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней; архиепископ Вышгородский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры; епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, секретарь Предстоятеля УПЦ; викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий; настоятель Златоустовского храма протоиерей Николай Чепель, настоятели городских храмов и духовенство епархии.

     Перед началом чина освящения Блаженнейший Владыка, сослужащие ему архиереи, а также устроители храма оставили памятные надписи на верхней части престола.
По окончании священнодействия Глава Украинской Православной Церкви обратился с Первосвятительским словом к участникам знаменательного события:
«Каждый освященный храм на нашей родной земле исполнен благодати Святого Духа, и щедро будет излияться эта благодать в храмах через Святые Таинства нашей Церкви. Отныне этот храм имеет Ангела Хранителя, постоянного, до конца света, который будет отстаивать это место. Даже если здесь не будет храма, то все равно место это будет ограждено Ангелом.
Суровая судьба у всех храмов, как и у всех народов и у всех людей. Наверное, то что заработали, то и получаем! Ведь храмы тоже оканчивают свое существование. Иногда от злых людей бывают разломлены и развалены. И старается диавол помочь злым людям стереть с лица земли то место, на котором стоял храм. Но велика сила Божия! И Господь посылает Ангела Хранителя, который восстанавливает храм, помогает людям возродить или построить новый, чтобы он был исполнен благодати и истины Христовой.
Храм своими устами, своими песнопениями, своими молитвословиями, своей социальной работой свидетельствует о себе как Живое Место для живых людей! В храме Божием мы причащаемся от единой Чаши вместе со всеми апостолами. В храме Божием мы вместе с Божией Матерью предстоим у распятия Христова. В храме Божием мы вместе с апостолом Иоанном Богословом тоже пребываем у распятия и являемся свидетелями воскресения с женами-мироносицами. Когда мы идем своим умом и своим сердцем к той пасхальной ночи, которая есть светозарней всех ночей, то храм Божий открывается нам, и мы входим в его состав, его тело, так как каждый храм есть Тело Христово, которое он даровал нам во здравие, во спасение и вечное утешение.
Кто переступает храм Божий, по свидетельству святителя Иоанна Златоуста, тот переступает Небо и входит в это Небо. Другое дело, как долго он может задержаться в Небесных обителях прежде еще. Но, во всяком случае, в храме молятся за это имя, и мы молимся, чтобы Господь был с нами всегда, чтобы он прощал наши грехи и благословлял нас, начиная от рождения и кончая шествием в иной мир, в иную дорогу. Это очень важно!…
Все дороги в жизни людей должны идти к храму. Это законно, это утверждается, потому что все мы родные по духу — не чужие, а близкие друг другу. И поэтому Господь терпит наши провинности, и если мы раскаиваемся, Он вновь очищает и возвращает нас к Чаше и к храму, где все святые соединяются в общей молитве в общем торжестве — Церковь земная и Церковь Небесная.
Будем же братья и сестры, дорожить милостью и любовью Божией, которые Господь изливает на нас через храмы, где Сам всегда пребывает сказавши: «Где двое или трое соберутся во Имя Мое, там Я посреди их» (Мф. 18:20). Так что Христос ради нас двух и то приходит к нам и вечеряет с нами, и благословляет нас, и прощает и укрепляет.
Вот такая великая милость Божия, о которой невозможно рассказать. Ее нужно почувствовать всем сердцем, всем своим существом, потому что в сердце всегда живет Господь и просит от нас единого: «Сыне, дай мне твое сердце!» (Притч. 23, 26).
Сердце приносить в жертву Богу наилучше в храме, где все молятся друг за друга, где все пребывают перед лицом Божией Матери, которая молится о нас Сыну своему и Богу, где все угодники Божии по призванию Христовому тоже молятся о нас и вместе с нами.
Мы самые богатые на свете люди — у нас сокровище есть медное и духовное. Было бы только немножко желания, было бы немножко нашей слабой веры, была бы надежда и тогда будет любовь. Любовь к Богу — это все! «Бог есть Любовь, – как говорит евангелист, – и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин. 4:16)».

     В конце своего обращения Архипастырь поблагодарил за труды Правящего Архиерея и всех, кто в это непростое экономически-трудное время помогает Святой Церкви в деле храмостроительства и социально-просветительской деятельности: «Я благодарю тех, кто своими средствами, своим умом, своим сердцем пожелает, желает и строит храмы Божии. Пусть их Господь запишет в Книгу вечной жизни!».

     Во внимание к усердным трудам по воссозданию храма Блаженнейший Митрополит Владимир удостоил благотворителей и устроителей высоких церковных наград:
• Богдана Святославовича Гулямова — ордена «Отличие Предстоятеля Украинской Православной Церкви»;
• Бориса Альбертовича Филатова — ордена «Отличие Предстоятеля Украинской Православной Церкви»;
• Алексея Юрьевича Шашуру — ордена равноапостольного князя Владимира I степени;
• Председателя Днепропетровского облсовета Евгения Григорьевича Удода — ордена великомученика Георгия Победоносца;
• Секретаря епархии протоиерея Валентина Цешковского — ордена святителя Димитрия, митрополита Ростовского
• Настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Ярослава Денеку — ордена святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

     Многие труженики, принявшие участие в созидании храма были награждены благословенными грамотами Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Среди них легендарные путешественники с мировыми именами — заслуженный художник Российской Федерации, байкер Виталий Мельничук, преодолевший семь пустынь мира, написал иконы для иконостаса нового храма, которому помогали не менее знаменитые пилигримы братья Синельники из Казахстана — Сергей и Александр.
После великого освящения в новоосвященном храме началось торжественное всенощное бдение, посвященное престольному празднику — Дню памяти святителя Иоанна Златоуста.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

(318)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *