Духовенство и прихожане храма святителя Иоанна Златоуста в «Золотых Ключах» почтили память своего небесного покровителя

zkl2009n(1)     26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, в храме святителя Иоанна Златоуста Днепропетровского районного благочиния прошло храмовое торжество.
Новопостроенный Свято-Иоанно-Златоустовский храм находится в крупнейшем в Украине коттеджном жилом районе европейского типа «Золотые ключи», удобно расположенного в пригородной зоне Днепропетровска.

Праздник Небесного Покровителя прихода был украшен драгоценной реликвией — частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Ковчег со святыней был передан насельниками одного из мужских монастырей Луганской епархии, и пробудет он в Днепропетровске до 29 ноября.

Накануне храмового дня было совершено торжественное всенощное бдение, за которым был прочитан акафист празднуемому святому. Божественную литургию под сводами Иоанно-Златоустовского храма возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, которому сослужили благочинный Днепропетровского районного округа протоиерей Владимир Аксютин, а также представители духовенства Днепропетровской и Харьковской епархий. После молебного пения и крестного хода перед мощами была прочитана молитва празднуемому святому и святителю Николаю.
В конце богослужения настоятель храма протоиерей Николай Чепель обратился к Архипастырю со словами благодарности за святительские молитвы и преподнес в дар просфору.
     Несмотря на непростое экономическое время, даже самое маленькое поселение региона стремится открыть свой храм, ведь среди материальных забот текущего дня необходимо помнить о самом главном — о духовности как храме своей души. Поэтому Управляющий епархией митрополит Ириней особо отметил двух благотворителей, стараниями которых храм святителя Иоанна Златоуста возводился, продолжает достраиваться и благоукрашаться. Юбилейными орденами ««450-летия перенесения на Волынь Почаевской иконы Божией Матери», которыми их удостоил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, были награждены Борис Альбертович Филатов и Богдан Святославович Гулямов. Активистов приходской общины и хористов храма Владыка Ириней наградил архипастырскими благословенными грамотами.
     Празднование завершилось торжественным многолетием.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
     Храм в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного элитного микрорайона «Золотые ключи» располагается на площади 20 соток земли. «Золотые ключи» — это крупнейший в Украине коттеджный жилой район европейского типа, который удобно расположен в пригородной зоне Днепропетровска.
Освящение места под строительство храма состоялось четыре года назад — 17 февраля 2005 года. В этот день в основание будущего храма митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем были положены мощи святых мучеников. Строительство началось в сентябре 2006 года. Здание построено по церковным канонам в виде креста, толщина стен достигает метра. Рядом с храмом также предусмотрена небольшая колокольня. Под сводами будущего храма смогут молиться более 150 прихожан. Сам храм расположен на въезде в город, позволит каждому путнику взять благословение на дорогу, помолиться, попросить заступничества и помощи у великого угодника святителя Иоанна Златоуста.
     Храму в честь святителя Иоанна Златоуста еще предстоит достраиваться: впереди сложные внутренние работы — штукатурка и роспись стен, установка иконостаса, а также приобретение колоколов на звонницу. Настоятель храма протоиерей Николай Чепель уверен, несмотря на сложное экономическое время, храм будет завершен, ведь человеку необходимо помнить о самом главном — о духовности как храме своей души. А такие люди, слава Богу, есть. Также священнослужитель надеется, что этот храм станет средоточием жизни жителей не только «Золотых ключей», но и всего города. «Мы хотим, чтобы этот храм обязательно пробуждал в людях ответственность за священный дар жизни. Я верю, что в скором времени этот Дом Божий станет своеобразными «золотыми устами» не только жителей «Золотых ключей», но и всего мегаполиса», — подчеркнул отец Николай.

Пресс-служба Днепропетровской епархии