26 августа, понедельник(13 августа по ст.ст.)

Седмица 11-я по Пятидесятнице. Отдание праздника Преображения Господня. Преставление (662), перенесение мощей прп. Максима Исповедника. Обре́тение мощей блж. Максима, Христа ради юродивого, Московского (ок. 1547). Преставление (1783), второе обре́тение мощей (1991) свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского, чудотворца.

Мчч. Ипполита, Иринея, Авундия и мц. Конкордии, в Риме (258).

Сщмчч. Иоанна Шишева, Иоасафа Панова и Константина Попова пресвитеров (1918); сщмчч. Серафима, еп. Дмитровского, Николая Орлова, Иакова Архипова пресвитеров и Алексия Введенского диакона (1937); мч. Василия Александрина (1942).

Икон Божией Матери: Минской (1500) и именуемых «Семистрельная» (1830) и «Страстнáя» (1641).

Утр. – Ин., 36 зач., X, 9–161. Лит. – 2 Кор., 171 зач., II, 3–15. Мф., 94 зач., XXIII, 13–22. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 – VIII, 2. Мф., 11 зач., V, 14–19.

При совершении службы свт. Тихона в этот день следует руководствоваться 1-й Марковой главой Типикона под 25 мая: «Аще ли случится Обре́тение главы Предтечевы... во отдание Вознесения...».

На утрене катавасия «Крест начертáв...». «Честнейшую» не поем, но поем припев праздника.

Духовенство и прихожане храма святителя Иоанна Златоуста в «Золотых Ключах» почтили память своего небесного покровителя

zkl2009n(1)     26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, в храме святителя Иоанна Златоуста Днепропетровского районного благочиния прошло храмовое торжество.
Новопостроенный Свято-Иоанно-Златоустовский храм находится в крупнейшем в Украине коттеджном жилом районе европейского типа «Золотые ключи», удобно расположенного в пригородной зоне Днепропетровска.

Праздник Небесного Покровителя прихода был украшен драгоценной реликвией — частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Ковчег со святыней был передан насельниками одного из мужских монастырей Луганской епархии, и пробудет он в Днепропетровске до 29 ноября.

Накануне храмового дня было совершено торжественное всенощное бдение, за которым был прочитан акафист празднуемому святому. Божественную литургию под сводами Иоанно-Златоустовского храма возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, которому сослужили благочинный Днепропетровского районного округа протоиерей Владимир Аксютин, а также представители духовенства Днепропетровской и Харьковской епархий. После молебного пения и крестного хода перед мощами была прочитана молитва празднуемому святому и святителю Николаю.
В конце богослужения настоятель храма протоиерей Николай Чепель обратился к Архипастырю со словами благодарности за святительские молитвы и преподнес в дар просфору.
     Несмотря на непростое экономическое время, даже самое маленькое поселение региона стремится открыть свой храм, ведь среди материальных забот текущего дня необходимо помнить о самом главном — о духовности как храме своей души. Поэтому Управляющий епархией митрополит Ириней особо отметил двух благотворителей, стараниями которых храм святителя Иоанна Златоуста возводился, продолжает достраиваться и благоукрашаться. Юбилейными орденами ««450-летия перенесения на Волынь Почаевской иконы Божией Матери», которыми их удостоил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, были награждены Борис Альбертович Филатов и Богдан Святославович Гулямов. Активистов приходской общины и хористов храма Владыка Ириней наградил архипастырскими благословенными грамотами.
     Празднование завершилось торжественным многолетием.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
     Храм в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного элитного микрорайона «Золотые ключи» располагается на площади 20 соток земли. «Золотые ключи» — это крупнейший в Украине коттеджный жилой район европейского типа, который удобно расположен в пригородной зоне Днепропетровска.
Освящение места под строительство храма состоялось четыре года назад — 17 февраля 2005 года. В этот день в основание будущего храма митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем были положены мощи святых мучеников. Строительство началось в сентябре 2006 года. Здание построено по церковным канонам в виде креста, толщина стен достигает метра. Рядом с храмом также предусмотрена небольшая колокольня. Под сводами будущего храма смогут молиться более 150 прихожан. Сам храм расположен на въезде в город, позволит каждому путнику взять благословение на дорогу, помолиться, попросить заступничества и помощи у великого угодника святителя Иоанна Златоуста.
     Храму в честь святителя Иоанна Златоуста еще предстоит достраиваться: впереди сложные внутренние работы — штукатурка и роспись стен, установка иконостаса, а также приобретение колоколов на звонницу. Настоятель храма протоиерей Николай Чепель уверен, несмотря на сложное экономическое время, храм будет завершен, ведь человеку необходимо помнить о самом главном — о духовности как храме своей души. А такие люди, слава Богу, есть. Также священнослужитель надеется, что этот храм станет средоточием жизни жителей не только «Золотых ключей», но и всего города. «Мы хотим, чтобы этот храм обязательно пробуждал в людях ответственность за священный дар жизни. Я верю, что в скором времени этот Дом Божий станет своеобразными «золотыми устами» не только жителей «Золотых ключей», но и всего мегаполиса», — подчеркнул отец Николай.

Пресс-служба Днепропетровской епархии