Ночная Божественная литургия в день памяти преподобного Серафима Саровского

В ночь с 31 июля на 1 августа 2017 года, в день празднования обретения мощей и прославления в лике святых преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в нашем храме была совершена ночная Божественная Литургия. Этот праздничный день также является Днем рождения угодника Божьего Серафима, ставшего одним из самых любимых святых православного народа. Богослужение, которое началось ровно в полночь, возглавил настоятель храма – протоиерей Николай Чепель.

За ночной Литургией вознесли молитвы за Святую Церковь и о мире в Украине.

После Литургии перед праздничной иконой было совершено славление празднуемому святому: священнослужители прочитали две молитвы и пропели величание.

Затем настоятелем была произнесена проповедь, главными темами которой стали житие преподобного угодника Серафима и его учение о стяжании даров Святого Духа.

В конце праздничного богослужения священнослужители общины поздравили прихожан с праздником и пожелали доброго здравия, усердия и помощи Божией.

Накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского под сводами нашего храма был отслужен полиелей с чтением акафиста преподобному Серафиму.

ФОТОРЕПОРТАЖ (вечерняя служба)>>>>

ФОТОРЕПОРТАЖ (Лутургия)>>>>

Прославление преподобного Серафима Саровского – одного из наиболее почитаемых русских святых – состоялось через 70 лет после его кончины, в 1903 году. В день его канонизации его святые мощи торжественно были подняты из-под спуда земного, где он погребен был, торжественно омыты и переложены в новую раку – кипарисовый гроб. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров.

В 20-е годы ХХ века мощи были изъяты и отправлены в Донской монастырь, где был создан один из первых в СССР крематориев. В 90-е годы в Музее истории религии в Казанском соборе были обнаружены неизвестные останки, оказавшиеся мощами святого. 1 августа 1991 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, его святые мощи были возвращены в Дивеевский монастырь.