Святая Евхаристия Великого Четверга

13 апреля 2017 года – Великий Четверг Страстной седмицы. В этот день Святая Церковь воспоминает Тайную Вечерю, на которой Господь установил новозаветное таинство Святой Евхаристии.

Утром в нашем храме были отслужены уставные богослужения: часы, изобразительные и вечерня с Божественной литургией святителя Василия Великого.

Перед службой было совершено таинство Елеосвящения (Соборования).

В этот исторический для Церкви день множество богомольцев причастились Святых Христовых Тайн.

В конце богослужения служащий священник поздравил паству с Великим Четвергом – днем установления таинства Святой Евхаристии и обратился к участникам богослужения со словом напутствия.

ТЕМА ДНЯ:

В богослужении Великого Четверга Православная Церковь вспоминает четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святой Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

Евхаристия есть Таинство Таинств Церкви. Именно в Евхаристии Церковь обнаруживает свою сущность, именно в Евхаристии она является Телом Христовым, продолжающим дело Спасителя в этом мире. «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает и Аз в нем» – этих словах Господь говорит нам о двух вещах: о Его пребывании в нас и о нашем бытии в Нем. Каждый верующий христианин принадлежим Телу Христову.

Следовательно, Тело и Кровь Христовы должны всегда быть в центре нашей жизни. Через вкушение Тела и Крови Спасителя, через Таинство Святой Евхаристии мы вспоминаем о Христе силой Святого Духа, и Он пребывает с нами. Церковь и призвана продолжать присутствие Богочеловека Христа в этом мире, и в первую очередь она служит этому присутствию, совершая Таинство Тела и Крови Спасителя. Ведь Сам Бог, являющийся нам и прикасающийся к нам, к нашим язвам и недугам, имеет силу исцелить через это святейшее Таинство и душевные, и телесные недуги, простить наши грехи и открыть перед нами двери Своего Царства.

По традиции в Великий Четверг заготовляются запасные Святые Дары на весь год для причащения больных.

Тропарь, глас 8:

Егда славнии ученицы на умовении вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый, сребролюбием недуговав, омрачашеся, и беззаконным судиям Тебе, Праведнаго Судию, предает. Виждь, имений рачителю, сих ради удавление употребивша! Бежи несытыя души, Учителю таковая дерзнувшия. Иже о всех Благий, Господи, слава Тебе.

Кондак, глас 2:

Хлеб прием в руце предатель, сокровенно тыя простирает, и приемлет цену Создавшаго Своима рукама человека, и неисправлен пребысть Иуда, раб и льстец.

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма