Святая Церковь празднует первое и второе обретение главы Иоанна Крестителя

9 марта 2017 года, в день празднования первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, под сводами под сводами Иоанно-Златоустовского храма были совершены уставные богослужения – часы и изобразительные, после которых была отслужена вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров.

На сугубой ектении были возглашены молитвы за Святую Церковь и Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление Крестителю Господню Иоанну: прочитана молитва и пропето величание.

В конце праздничной службы служащий священник поздравил прихожан с праздником и преподал им благословение.

Вечером в нашем храме были совершены уставные великопостные службы – великое повечерие, утреня и 1-й час.

ТЕМА ДНЯ:

В традиции Православной Церкви существуют предания о трех обретениях главы Иоанна Крестителя, в честь каждого установлено отдельное празднование. Первое обретение произошло в IV веке, второе – в V веке, а третье – в IX веке. Праздник первого и второго чудесных обретений отмечается Украинской Православной Церковью 9 марта – в невисокосные годы, а в високосные – 8 марта. Кроме того, 7 июня празднуется третье обретение главы.

Первое обретение главы Иоанна Предтечи

После усекновения в темнице Иоанна Крестителя, по преданию, Иродиада не позволила похоронить его голову вместе с его телом и спрятала ее в своем дворце, откуда она была вынесена благочестивой служанкой (имя которой было Иоанна, жена Хузы, домоправителя Ирода) и в глиняном кувшине захоронена на Елеонской горе. Спустя годы вельможа Иннокентий решил построить на том месте церковь и при копании рва для фундамента, он обнаружил кувшин с реликвией, которая была опознана по исходившим от нее знаменьям. Так произошло первое обретение главы. Иннокентий хранил ее с величайшим благоговением, но перед смертью, боясь, что святыня подвергнется поруганию неверными, снова скрыл ее в том самом месте, где обрел. После его смерти церковь пришла в запустение и разрушилась.

Второе обретение главы Иоанна Предтечи

В правление императора Константина Великого в Иерусалиме глава Иоанна Предтечи была найдена двумя монахами-паломниками, которые прибыли в город поклониться Гробу Господню. Одному из них явился Иоанн Креститель и указал место где находилась глава. Монахи взяли ее с собой и положили реликвию в мешок из верблюжей шерсти, но, проявив леность, отдали нести реликвию встретившемуся им гончару из сирийского города Емессы. По преданию, явившийся святой повелел горшечнику оставить неблагочестивых монахов и принять на хранение святыню. Всю жизнь он бережно хранил реликвию, каждый день возжигал светильники и молился. Перед смертью гончар, по велению Иоанна Крестителя поместил главу в водоносный сосуд, запечатал и передал своей сестре. Он наказал сестре бережно хранить реликвию, а перед смертью передать ее благочестивому христианину. Позднее реликвия оказалась у священника-арианина, который с помощью исцелений, исходивших от нее, поддерживал авторитет еретического вероучения. Когда его обман раскрылся, он спрятал главу в пещере около города Емессы. Позднее над пещерой возник монастырь и в 452 году явившийся, по преданию, архимандриту обители Иоанн указал на место сокрытия своей главы. Она была найдена и перенесена в Константинополь. Это обретение стало праздноваться как второе.

Третье обретение главы Иоанна Предтеч

Из Константинополя главу Иоанна Крестителя во время волнений, связанных со ссылкой Иоанна Златоуста, перенесли в город Емессу, а затем в начале IX века в Команы, где прятали в период иконоборческих гонений. После восстановления иконопочитания на Константинопольском соборе в 842 году, по преданию, патриарх Игнатий во время ночной молитвы получил указание о местонахождении святыни. По приказанию императора Михаила III в Команы было направлено посольство, которое около 850 года обрело главу Иоанна Предтечи в указанном патриархом месте. После этого глава была перенесена в Константинополь и была положена в придворной церкви. Феодору Студиту приписывается Речь на обретение главы Иоанна Предтечи, в которой описывается история ее третьего обретения.

В небольшом гроте на месте третьего обретения главы имеется образ Иоанна Предтечи, почитаемый как нерукотворный.

В настоящее время церковная история святыни остается неясной. Исламская традиция считает местом хранения главы Иоанна Крестителя мечеть Омейядов в Дамаске, а католицизм помещает ее в Римскую церковь Сан-Сильвестро-ин-Капите. Кроме того, упоминается о передней части черепа в соборе Амьена (Франция), привезенной из четвертого крестового похода, о частях главы в турецкой Антиохии и в одном из монастырей Армении.

Тропарь Предтечи, глас 4:

От земли возсиявши, Предтечева глава/ лучи испущает нетления верным исцелений,/ свыше собирает множество Ангел,/ доле же созывает человеческий род// единогласную возсылати славу Христу Богу.

Кондак Предтечи, глас 2:

Пророче Божий и Предтече благодати,/ главу твою, яко шипок священнейший, от земли обретше,/ исцеления всегда приемлем,/ ибо паки, якоже прежде,// в мире проповедуеши покаяние.

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма