Воскресное богослужение в 11-ю неделю по Пятидесятнице

20 августа 2017 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице и в день попразднства Преображения Господня, под сводами нашего храма прошли праздничные воскресные богослужения. В этот день чествовалась память преподобного Пимена Многоболезненного, Киево-Печерского (1110), преподобной Олимпиады Киевской (1828) и обретение мощей святителя Митрофана Воронежского (1832).

Вечером, в канун воскресного дня, было совершено всенощное бдение. На утрени после Евангельского чтения богомольцы традиционно были помазаны святым елеем. В конце 1-го часа перед храмовой иконой прочитали молитву святителю Иоанну Златоусту.

Утром воскресного дня под сводами нашего храма была совершена Божественная литургия. За богослужением вознесли молитвы за Святую Церковь и о мире в Украине.

В конце Литургии перед праздничной иконой и киотом с частицами мощей 12 святителей Христовых было совершено славление празднику Преображения Господня.

Затем была произнесена проповедь на тему воскресного евангельского зачала – притчи Христа Спасителя о милосердном царе и неправедном должнике-заимодавце (Мф. 18, 23-35). Проповедь сказал диакон Богдан Гулямов.

С этого воскресного дня до 16-й недели литургийные евангельские чтения раскрывают христологический смысл некоторых притч Иисуса Христа, преподнося учение Спасителя в этой сильной и впечатляющей иносказательной форме.

После богослужения священнослужители храма поздравили прихожан в воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин и преподали благословение.

После целования Креста верующими и прочтении молитв по Святом Причащении была отслужена заупокойная лития.

В тот же день вечером в нашем храме было совершено полиелейное богослужение в честь празднуемых святых – преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Напомним, что в данный момент под сводами нашего храма для всеобщего молитвенного поклонения находится киот с частицами мощей 12-ти святителей Христовых. Святыня будет пребывать до конца августа, совершить молитвенное поклонение святыням можно будет в течение всего Успенского поста. Приглашаем всех желающих молитвенно поклониться святым угодникам Божиим.

Информационный отдел Иоанно-Богословского храма