23 сентября, воскресенье(10 сентября по ст.ст.)
    Неделя 17-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Глас 8-й.
    Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры (305–311). Прп. Павла Послушливого, Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Прп. кн. Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасокубенского (1453). Апп. от 70-ти Апеллия, Лукия и Климента (I). Мч. Варипсава (II). Блгв. царицы Греческой Пульхерии (453). Свтт. Петра и Павла, епископов Никейских (IX). Собор Липецких святых. Собор Алтайских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 7 сентября)1. Сщмчч. Исмаила Кудрявцева, Евгения Попова, Иоанна Попова, Константина Колпецкого, Петра Григорьева, Василия Максимова, Глеба Апухтина, Василия Малинина, Иоанна Софронова, Петра Юркова, Николая Павлинова, Палладия Попова пресвитеров, прмчч. Мелетия Федюнева и Гавриила Яцика, мч. Симеона Туркина, мц. Татианы Гримблит (1937); сщмч. Уара, еп. Липецкого (1938).

«Нет большего греха, чем войны…» или девять изречений Афонских подвижников о войне

Завтра 22 июня – траурная дата. В этот день 76 лет назад нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз и началась война, которая в историю вошла как Великая Отечественная. В этот день Православная Церковь молится о почивших воинах и о мире всего мира. В канун скорбной годовщины мы собрали изречения подвижников Святой Горы Афон о пагубности войны.

1. «Если бы цари и правители народов знали любовь Божию, то никогда бы не воевали. Война посылается за грехи, а не за любовь. Господь создал нас по любви и заповедал нам жить в любви и славить Его» (преподобный Силуан Афонский).
  2. «История человечества полна всяческих преступлений, но нет большего греха, чем войны, особенно нашего времени, «мировые», когда все люди так или иначе вовлечены в «братоубийство» (архимандрит Софроний (Сахаров), ученик и биограф прп. Силуана Афонского).
  3. «Как на войне видимой иной раз случается вступать в схватку с отрядом, где командует сам главнокомандующий, а иной раз с таким, которым управляет простой офицер, так бывает и в духовной брани: не всегда борет главная страсть; иной раз она вместо себя выставляет своих пособниц, и с этими в иное время приходится чаще иметь дело, чем с тою» (преподобный Никодим Святогорец).
  4. «На войне божественную справедливость и попечение Божие о людях видно особенно отчетливо. Война не терпит бесчестия – человека безнравственного быстро находит пуля» (преподобный Паисий Святогорец).
  5. «В земных войнах воюют воины, а царь остается в безопасном месте, в духовной же брани первым вступает в бой Царь, а за Ним уже идут войска» (преподобный Никодим Святогорец).
  6. «Даже если начнется война – Литургию он (священник – ред.) должен закончить» (преподобный Паисий Святогорец).
  7. «Однако во время мира не неради, а будь внимательной, исправляйся, готовься к войне» (преподобный Иосиф Исихаст).
  8. «Борьба увенчивается победой, а победа – Благодатью» (старец Иосиф Ватопедский).
  9. «Мы поглощены ложной борьбой в мире за наше существование, в котором ошибочно видим врагов и желаем защитить себя от их агрессии. Нам нужно всего лишь обратить взор вспять, в самих себя, и утвердиться во Святом Духе, в Котором нет никаких врагов» (монах Симеон Афонский).

Источник: фонд «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон»