26 августа, понедельник(13 августа по ст.ст.)

Седмица 11-я по Пятидесятнице. Отдание праздника Преображения Господня. Преставление (662), перенесение мощей прп. Максима Исповедника. Обре́тение мощей блж. Максима, Христа ради юродивого, Московского (ок. 1547). Преставление (1783), второе обре́тение мощей (1991) свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского, чудотворца.

Мчч. Ипполита, Иринея, Авундия и мц. Конкордии, в Риме (258).

Сщмчч. Иоанна Шишева, Иоасафа Панова и Константина Попова пресвитеров (1918); сщмчч. Серафима, еп. Дмитровского, Николая Орлова, Иакова Архипова пресвитеров и Алексия Введенского диакона (1937); мч. Василия Александрина (1942).

Икон Божией Матери: Минской (1500) и именуемых «Семистрельная» (1830) и «Страстнáя» (1641).

Утр. – Ин., 36 зач., X, 9–161. Лит. – 2 Кор., 171 зач., II, 3–15. Мф., 94 зач., XXIII, 13–22. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 – VIII, 2. Мф., 11 зач., V, 14–19.

При совершении службы свт. Тихона в этот день следует руководствоваться 1-й Марковой главой Типикона под 25 мая: «Аще ли случится Обре́тение главы Предтечевы... во отдание Вознесения...».

На утрене катавасия «Крест начертáв...». «Честнейшую» не поем, но поем припев праздника.

«Трудовые» будни воскресного дня нашего центра «Златоуст»

В воскресный день, 1 октября 2017 года, после богослужения в Духовно-просветительском центре «Златоуст» прошли традиционные занятия с детьми и беседа со взрослыми.

Для младшей группы (дети от 1 года до 5 лет) в цикле познавательных уроков «В гостях у сказки» преподавателями была показана детская сказка в стихах К. Чуковского «Муха-Цокотуха». На примере известного повествования самые маленькие воспитанники центра изучали насекомых, места их проживания и среду обитания. Также дети в игровой форме изучили признаки предметов: цвета, формы и размеры. Затем воспитанники младшей группы проводили свой досуг в игровом уголке.

Для учеников средней (дети от 6 до 9 лет) и старшей (от 9 до 16 лет) групп был проведен урок на тему «Покров Божьей Матери: история и традиции праздника». После урока детвора совместно сделали открытку к грядущему празднику Покрова.

Также в центре состоялась беседа со взрослыми. Тема встречи – «Таинство в православном понимании». Беседу провёл протоиерей Георгий Скубак. Во время лекции было рассказано о формировании понятия «Таинства» в долгой истории восточно-христианской Церкви и систематизации и схематизации церковных таинств и священнодействий. Также был поднят вопрос об искусственном представлении и различия между таинствами и обрядами, характерного для средневекового латинского схоластического богословия – так называемого «Учения о семи таинствах».

Данная беседа положила начало циклу лекций «Таинства Церкви». В последующих встречах будут подробно рассмотрены все имеющиеся в арсенале Православной Церкви Таинства и священнодействия, в которых благодать Святого Духа подается верующему.

После лекции был организован сладкий стол с чаепитием, во время которого присутствующие могли задать священнику вопросы.