26 августа, понедельник(13 августа по ст.ст.)

Седмица 11-я по Пятидесятнице. Отдание праздника Преображения Господня. Преставление (662), перенесение мощей прп. Максима Исповедника. Обре́тение мощей блж. Максима, Христа ради юродивого, Московского (ок. 1547). Преставление (1783), второе обре́тение мощей (1991) свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского, чудотворца.

Мчч. Ипполита, Иринея, Авундия и мц. Конкордии, в Риме (258).

Сщмчч. Иоанна Шишева, Иоасафа Панова и Константина Попова пресвитеров (1918); сщмчч. Серафима, еп. Дмитровского, Николая Орлова, Иакова Архипова пресвитеров и Алексия Введенского диакона (1937); мч. Василия Александрина (1942).

Икон Божией Матери: Минской (1500) и именуемых «Семистрельная» (1830) и «Страстнáя» (1641).

Утр. – Ин., 36 зач., X, 9–161. Лит. – 2 Кор., 171 зач., II, 3–15. Мф., 94 зач., XXIII, 13–22. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 – VIII, 2. Мф., 11 зач., V, 14–19.

При совершении службы свт. Тихона в этот день следует руководствоваться 1-й Марковой главой Типикона под 25 мая: «Аще ли случится Обре́тение главы Предтечевы... во отдание Вознесения...».

На утрене катавасия «Крест начертáв...». «Честнейшую» не поем, но поем припев праздника.

В микрорайоне «Золотые ключи» открыли новый храм в честь святителя Иоанна Златоуста

В элитном микрорайоне «Золотые ключи» открыли новый храм в честь святителя Иоанна Златоуста     26 ноября новопостроенный храм святителя Иоанна Златоуста, который находится на въезде в Днепропетровск в микрорайоне «Золотые ключи» принял первых прихожан. Именно они стали свидетелями знаменательного события – открытия храма и первого богослужения. Открытие храма было приурочено к престольному празднику – дню памяти покровителя прихода святителя Иоанна Златоуста. Первое богослужение было украшено драгоценной реликвией – частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Ковчег со святыней был передан насельниками одного из мужских монастырей Луганской епархии, и пробудут они в Днепропетровске до 30 сентября.

Накануне храмового дня было совершено торжественное всенощное бдение, за которым был прочитан акафист празднуемому святому. Божественную литургию под сводами Иоанно-Златоустовского храма возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, которому сослужили представители духовенства Днепропетровской и Харьковской епархий. За богослужением Владыка удостоил настоятеля храма протоиерея Николая Чепеля очередной священнической награды – правом ношения палицы.

В своем приветственном слове к прихожанам Владыка отметил, что сегодня, несмотря на не простое экономическое время, даже самое маленькое поселение региона стремиться открыть свой храм, ведь среди материальных забот текущего дня необходимо помнить о самом главном – о духовности, как храме своей души. Архипастырь также пожелал, чтобы этот новый храм стал средоточием жизни жителей «Золотых ключей». «Этот храм обязательно будет пробуждать у людей ответственность за священных дар жизни», – подчеркнул Владыка.

После молебного пения и крестного хода настоятель со словами благодарности за святительские молитвы преподнес в дар просфору, а воспитанники младшей группы детского садика – цветы и подарок. В благодарственном слове настоятель храма выразил надежду, что«в скором времени этот Дом Божий станет своеобразными «золотыми устами» не только жителей «Золотых ключей», но и всего мегаполиса».

Ко дню открытия храма меценаты и благотворители, стараниями которых он возводился и благоукрашается, из рук Днепропетровского Архипастыря получили награды и благословенные грамоты. В частности, юбилейным орденом Священного Синода УПЦ равноапостольного князя Владимира «1020-летие Крещение Руси» был награжден Борис Филатов. Этими же орденами были награждены и прибывшие гости, которые также вносят свою посильную лепту в развитие новой общины – священнослужители Харьковской епархии протоиерей Сергий Чепель и протоиерей Всеволод Полищук. Именно этих священников 20 лет назад Владыка Ириней, который в то время возглавлял Харьковскую кафедру, хиротонисал и назначил на приходы области.

Храму в честь святителя Иоанна Златоуста еще предстоит достраиваться – впереди сложные внутренние и фасадные работы. Но это не станет помехой для верующих прихожан. С этого дня богослужения будут проводиться каждый воскресный и праздничный день.

Храм в честь святителя Иоанна Златоуста элитного микрорайона «Золотые ключи» располагается на площади 20 соток земли. Освящение места под строительство храма состоялось три года назад – 17 февраля 2005 года. В этот день в основание будущего храма митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем были положены мощи святых мучеников. Строительство началось в сентябре 2006 года. Здание построено по церковным канонам в виде креста, толщина стен достигает метра. Рядом с храмом также предусмотрена небольшая колокольня. Под сводами будущего храма смогут молиться более 150 прихожан. Сам храм расположен на въезде в город, даст возможность каждому путнику взять благословение на дорогу, помолиться, попросить заступничества и помощи у великого угодника святителя Иоанна Златоуста.

Диакон Георгий Скубак