23 сентября, воскресенье(10 сентября по ст.ст.)
    Неделя 17-я по Пятидесятнице, пред Воздвижением. Глас 8-й.
    Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры (305–311). Прп. Павла Послушливого, Печерского, в Дальних пещерах (XIII–XIV). Прп. кн. Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасокубенского (1453). Апп. от 70-ти Апеллия, Лукия и Климента (I). Мч. Варипсава (II). Блгв. царицы Греческой Пульхерии (453). Свтт. Петра и Павла, епископов Никейских (IX). Собор Липецких святых. Собор Алтайских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 7 сентября)1. Сщмчч. Исмаила Кудрявцева, Евгения Попова, Иоанна Попова, Константина Колпецкого, Петра Григорьева, Василия Максимова, Глеба Апухтина, Василия Малинина, Иоанна Софронова, Петра Юркова, Николая Павлинова, Палладия Попова пресвитеров, прмчч. Мелетия Федюнева и Гавриила Яцика, мч. Симеона Туркина, мц. Татианы Гримблит (1937); сщмч. Уара, еп. Липецкого (1938).

Воскресное богослужение в 17-ю неделю по Пятидесятнице: поклонились Кресту и поздравили учителей

1 октября 2017 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, под сводами нашего храма прошли праздничные воскресные богослужения.

Вечером, в канун воскресного дня, было совершено всенощное бдение. На утрени после Евангельского чтения богомольцы традиционно были помазаны святым елеем. В конце 1-го часа перед храмовой иконой прочитали молитву святителю Иоанну Златоусту.

Утром воскресного дня под сводами нашего храма была совершена Божественная Литургия. За богослужением вознесли молитвы за Святую Церковь и о мире в Украине.

В конце Литургии была произнесена проповедь на тему воскресного евангельского зачала – об исцелении бесноватой дочери хананеянки (Мф. 15, 21-28), которая дает нам образ веры и надежды в милосердного и всемогущего Господа, а также являет высокий пример терпения и смирения. Проповедь сказал иеромонах Савватий (Собко).

По случаю Дня работников образования – Дня учителя, который ежегодно празднуется в Украине в первое воскресенье октября, все кто причастен к педагогической и воспитательной деятельности были поздравлены с профессиональным торжеством.

После богослужения священнослужители и верующие поклонились Честному и Животворящему Кресту Господню. Поклонение Кресту призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

По прочтении молитв по Святом Причащении была отслужена заупокойная лития.

В Духовно-просветительском центре «Златоуст» состоялись традиционные занятия для детей и прошла беседа со взрослыми. Воспитателей и преподавателей центра также поздравили с Днем учителя.