22 июля, воскресенье(9 июля по ст.ст.)
    Неделя 8-я по Пятидесятнице. Глас 7-й.
    Сщмч. Панкратия, еп. Тавроменийского (I). Сщмч. Кирилла, еп. Гортинского (III–IV). Прмчч. Патермуфия, Коприя и мч. Александра (361–363). Прпп. Патермуфия и Коприя (IV). Свт. Феодора, еп. Едесского (IX). Сщмч. Константина Лебедева пресвитера (1918). Кипрской в с. Стромынь (Московская обл.) и Колочской (1413) икон Божией Матери.

Воскресное богослужение в 17-ю неделю по Пятидесятнице: поклонились Кресту и поздравили учителей

1 октября 2017 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, под сводами нашего храма прошли праздничные воскресные богослужения.

Вечером, в канун воскресного дня, было совершено всенощное бдение. На утрени после Евангельского чтения богомольцы традиционно были помазаны святым елеем. В конце 1-го часа перед храмовой иконой прочитали молитву святителю Иоанну Златоусту.

Утром воскресного дня под сводами нашего храма была совершена Божественная Литургия. За богослужением вознесли молитвы за Святую Церковь и о мире в Украине.

В конце Литургии была произнесена проповедь на тему воскресного евангельского зачала – об исцелении бесноватой дочери хананеянки (Мф. 15, 21-28), которая дает нам образ веры и надежды в милосердного и всемогущего Господа, а также являет высокий пример терпения и смирения. Проповедь сказал иеромонах Савватий (Собко).

По случаю Дня работников образования – Дня учителя, который ежегодно празднуется в Украине в первое воскресенье октября, все кто причастен к педагогической и воспитательной деятельности были поздравлены с профессиональным торжеством.

После богослужения священнослужители и верующие поклонились Честному и Животворящему Кресту Господню. Поклонение Кресту призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

По прочтении молитв по Святом Причащении была отслужена заупокойная лития.

В Духовно-просветительском центре «Златоуст» состоялись традиционные занятия для детей и прошла беседа со взрослыми. Воспитателей и преподавателей центра также поздравили с Днем учителя.