19 января, суббота(6 января по ст.ст.)

Святое Богоявление.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Преставление свт. Феофана, Затворника Вышенского (1894).

Литургия св. Иоанна Златоуста.

@Утр. – Мк., 2 зач., I, 9–11. Лит. – Тит., 302 зач., II, 11–14; III, 4–7. Мф., 6 зач., III, 13–17. На освящении воды: 1 Кор., 143 зач. (от полý), X, 1–4. Мк., 2 зач., I, 9–11.@

Всено́щное бдение состоит из великого повечерия, литии, утрени и 1-го часа. На великом повечерии по 1-м Трисвятом поется тропарь праздника, по 2-м – кондак. После чтения «Слава в вышних Богу...» – лития.

На утрене величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водáх Иорданских». «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. 1-й припев: «Величай, душе моя, Честнейшую горних воинств Деву Пречистую, Богородицу».

В конце утрени и на литургии отпуст: «и́же во Иордáне крести́тися изво́ливый от Иоáнна, нáшего рáди спасе́ния, Христо́с, и́стинный Бог наш...».

На литургии антифоны праздника, входный стих: «Благословен Гряды́й во Имя Господне, благослови́хом вы из до́му Господня, Бог Господь и явися нам». Вместо Трисвятого – «Елицы...». Вместо «Достойно» – «Величай, душе́... Недоуме́ет всяк язык...» (до отдания). По заамвонной молитве – великое освящение воды.

Воскресное богослужение в 17-ю неделю по Пятидесятнице: поклонились Кресту и поздравили учителей

1 октября 2017 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, под сводами нашего храма прошли праздничные воскресные богослужения.

Вечером, в канун воскресного дня, было совершено всенощное бдение. На утрени после Евангельского чтения богомольцы традиционно были помазаны святым елеем. В конце 1-го часа перед храмовой иконой прочитали молитву святителю Иоанну Златоусту.

Утром воскресного дня под сводами нашего храма была совершена Божественная Литургия. За богослужением вознесли молитвы за Святую Церковь и о мире в Украине.

В конце Литургии была произнесена проповедь на тему воскресного евангельского зачала – об исцелении бесноватой дочери хананеянки (Мф. 15, 21-28), которая дает нам образ веры и надежды в милосердного и всемогущего Господа, а также являет высокий пример терпения и смирения. Проповедь сказал иеромонах Савватий (Собко).

По случаю Дня работников образования – Дня учителя, который ежегодно празднуется в Украине в первое воскресенье октября, все кто причастен к педагогической и воспитательной деятельности были поздравлены с профессиональным торжеством.

После богослужения священнослужители и верующие поклонились Честному и Животворящему Кресту Господню. Поклонение Кресту призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

По прочтении молитв по Святом Причащении была отслужена заупокойная лития.

В Духовно-просветительском центре «Златоуст» состоялись традиционные занятия для детей и прошла беседа со взрослыми. Воспитателей и преподавателей центра также поздравили с Днем учителя.