25 апреля, четверг(12 апреля по ст.ст.)

Великий Четверток. Воспоминание Тайной Ве́чери. Прп. Василия исп., еп. Парийского (после 754).

Сщмч. Зинона, еп. Веронийского (ок. 370). Прп. Исаака Сирина, в Сполете Италийском (550). Прмчч. Мины, Давида и Иоанна (после 636). Прп. Анфусы девы (801). Прп. Афанасии игумении (860).

Прмч. Сергия Крестникова (1938).

Муромской (XII) и Белыничской (XIII) икон Божией Матери.

Литургия св. Василия Великого.

Утр. – Лк., 108 зач. (от полý), XXII, 1–39. Лит. – 1 Кор., 149 зач., XI, 23–32. Ев. составное: Мф., 107 зач., XXVI, 1–20. Ин., 44 зач., XIII, 3–17. Мф., 108 зач. (от полý), XXVI, 21–39. Лк., 109 зач., XXII, 43–45. Мф., 108 зач., XXVI, 40 – XXVII, 2. На умовении ног: Ин., 44 зач., XIII, 1–11. По умовении ног: Ин., 45 зач., XIII, 12–17.

На утрене кафизм нет (кафизмы отменяются до Недели Фоминой, за исключением 17-й кафизмы на утрене Великой Субботы). «Спаси, Боже, люди Твоя...» не глаголем. По 50-м псалме – канон. По «Благо есть» (читается один раз) – тропарь «Егда славнии ученицы́...» и сугубая ектения. Часы обычные (на 1-м часе паримия). На изобразительных Блаженны читаются.

Литургия начинается вечерней. Вход с Евангелием. Вместо Херувимской песни, причастна, «Да исполнятся уста наша...», а также во время причащения (вместо «Тело Христово приимите...») – «Вечери Твоея тайныя...». Вместо «Достойно» – ирмос 9-й песни канона: «Странствия Владычня...». Отпуст утрени и литургии: «Иже за превосходящую благость...». Отпуст повечерия и изобразительных: «Христос, Истинный Бог наш...».

Обычно в Великий Четверг заготовляются запасные Святые Дары на весь год для причащения больных. Чин умовения ног, по традиции, совершается при архиерейском служении.

«Трудовые» будни воскресного дня нашего центра «Златоуст»

В воскресный день, 1 октября 2017 года, после богослужения в Духовно-просветительском центре «Златоуст» прошли традиционные занятия с детьми и беседа со взрослыми.

Для младшей группы (дети от 1 года до 5 лет) в цикле познавательных уроков «В гостях у сказки» преподавателями была показана детская сказка в стихах К. Чуковского «Муха-Цокотуха». На примере известного повествования самые маленькие воспитанники центра изучали насекомых, места их проживания и среду обитания. Также дети в игровой форме изучили признаки предметов: цвета, формы и размеры. Затем воспитанники младшей группы проводили свой досуг в игровом уголке.

Для учеников средней (дети от 6 до 9 лет) и старшей (от 9 до 16 лет) групп был проведен урок на тему «Покров Божьей Матери: история и традиции праздника». После урока детвора совместно сделали открытку к грядущему празднику Покрова.

Также в центре состоялась беседа со взрослыми. Тема встречи – «Таинство в православном понимании». Беседу провёл протоиерей Георгий Скубак. Во время лекции было рассказано о формировании понятия «Таинства» в долгой истории восточно-христианской Церкви и систематизации и схематизации церковных таинств и священнодействий. Также был поднят вопрос об искусственном представлении и различия между таинствами и обрядами, характерного для средневекового латинского схоластического богословия – так называемого «Учения о семи таинствах».

Данная беседа положила начало циклу лекций «Таинства Церкви». В последующих встречах будут подробно рассмотрены все имеющиеся в арсенале Православной Церкви Таинства и священнодействия, в которых благодать Святого Духа подается верующему.

После лекции был организован сладкий стол с чаепитием, во время которого присутствующие могли задать священнику вопросы.