19 января, суббота(6 января по ст.ст.)

Святое Богоявление.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Преставление свт. Феофана, Затворника Вышенского (1894).

Литургия св. Иоанна Златоуста.

@Утр. – Мк., 2 зач., I, 9–11. Лит. – Тит., 302 зач., II, 11–14; III, 4–7. Мф., 6 зач., III, 13–17. На освящении воды: 1 Кор., 143 зач. (от полý), X, 1–4. Мк., 2 зач., I, 9–11.@

Всено́щное бдение состоит из великого повечерия, литии, утрени и 1-го часа. На великом повечерии по 1-м Трисвятом поется тропарь праздника, по 2-м – кондак. После чтения «Слава в вышних Богу...» – лития.

На утрене величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водáх Иорданских». «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. 1-й припев: «Величай, душе моя, Честнейшую горних воинств Деву Пречистую, Богородицу».

В конце утрени и на литургии отпуст: «и́же во Иордáне крести́тися изво́ливый от Иоáнна, нáшего рáди спасе́ния, Христо́с, и́стинный Бог наш...».

На литургии антифоны праздника, входный стих: «Благословен Гряды́й во Имя Господне, благослови́хом вы из до́му Господня, Бог Господь и явися нам». Вместо Трисвятого – «Елицы...». Вместо «Достойно» – «Величай, душе́... Недоуме́ет всяк язык...» (до отдания). По заамвонной молитве – великое освящение воды.

«Трудовые» будни воскресного дня нашего центра «Златоуст»

В воскресный день, 1 октября 2017 года, после богослужения в Духовно-просветительском центре «Златоуст» прошли традиционные занятия с детьми и беседа со взрослыми.

Для младшей группы (дети от 1 года до 5 лет) в цикле познавательных уроков «В гостях у сказки» преподавателями была показана детская сказка в стихах К. Чуковского «Муха-Цокотуха». На примере известного повествования самые маленькие воспитанники центра изучали насекомых, места их проживания и среду обитания. Также дети в игровой форме изучили признаки предметов: цвета, формы и размеры. Затем воспитанники младшей группы проводили свой досуг в игровом уголке.

Для учеников средней (дети от 6 до 9 лет) и старшей (от 9 до 16 лет) групп был проведен урок на тему «Покров Божьей Матери: история и традиции праздника». После урока детвора совместно сделали открытку к грядущему празднику Покрова.

Также в центре состоялась беседа со взрослыми. Тема встречи – «Таинство в православном понимании». Беседу провёл протоиерей Георгий Скубак. Во время лекции было рассказано о формировании понятия «Таинства» в долгой истории восточно-христианской Церкви и систематизации и схематизации церковных таинств и священнодействий. Также был поднят вопрос об искусственном представлении и различия между таинствами и обрядами, характерного для средневекового латинского схоластического богословия – так называемого «Учения о семи таинствах».

Данная беседа положила начало циклу лекций «Таинства Церкви». В последующих встречах будут подробно рассмотрены все имеющиеся в арсенале Православной Церкви Таинства и священнодействия, в которых благодать Святого Духа подается верующему.

После лекции был организован сладкий стол с чаепитием, во время которого присутствующие могли задать священнику вопросы.