26 апреля, четверг(13 апреля по ст.ст.)
    Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского (303). Мч. Крискента, из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды Египетской (476). Прмц. Марфы Тестовой (1941).

«Трудовые» будни воскресного дня нашего центра «Златоуст»

В воскресный день, 1 октября 2017 года, после богослужения в Духовно-просветительском центре «Златоуст» прошли традиционные занятия с детьми и беседа со взрослыми.

Для младшей группы (дети от 1 года до 5 лет) в цикле познавательных уроков «В гостях у сказки» преподавателями была показана детская сказка в стихах К. Чуковского «Муха-Цокотуха». На примере известного повествования самые маленькие воспитанники центра изучали насекомых, места их проживания и среду обитания. Также дети в игровой форме изучили признаки предметов: цвета, формы и размеры. Затем воспитанники младшей группы проводили свой досуг в игровом уголке.

Для учеников средней (дети от 6 до 9 лет) и старшей (от 9 до 16 лет) групп был проведен урок на тему «Покров Божьей Матери: история и традиции праздника». После урока детвора совместно сделали открытку к грядущему празднику Покрова.

Также в центре состоялась беседа со взрослыми. Тема встречи – «Таинство в православном понимании». Беседу провёл протоиерей Георгий Скубак. Во время лекции было рассказано о формировании понятия «Таинства» в долгой истории восточно-христианской Церкви и систематизации и схематизации церковных таинств и священнодействий. Также был поднят вопрос об искусственном представлении и различия между таинствами и обрядами, характерного для средневекового латинского схоластического богословия – так называемого «Учения о семи таинствах».

Данная беседа положила начало циклу лекций «Таинства Церкви». В последующих встречах будут подробно рассмотрены все имеющиеся в арсенале Православной Церкви Таинства и священнодействия, в которых благодать Святого Духа подается верующему.

После лекции был организован сладкий стол с чаепитием, во время которого присутствующие могли задать священнику вопросы.