20 апреля, суббота(7 апреля по ст.ст.)

Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря. Прп. Георгия исп., митр. Митиленского (после 820).

Прп. Даниила Переяславского (1540). Мч. Каллиопия (304). Мчч. Руфина диакона, Акилины и с ними 200 воинов (ок. 310). Прп. Серапиона монаха.

Сщмч. Аркадия Добронравова пресвитера (1933); прмц. Евдокии Павловой (1939).

Литургия св. Иоанна Златоуста.

Евр., 333 зач. (от полý), XII, 28 – XIII, 8. Ин., 39 зач., XI, 1–45.

На трапезе разрешается вкушение рыбной икры.

Служба только по Триоди. На утрене после 17-й кафизмы – «Ангельский собор» (совершается каждение всего храма), малая ектения, седален Триоди дважды. «Воскресение Христово видевше». На 9-й песни «Честнейшую» не поем. Славословие великое.

С этого дня «Честнейшую» не поется до понедельника Фоминой седмицы.

На литургии по входе: «Приидите, поклонимся... Спаси ны, Сыне Божий, во святых Дивен сый...». Вместо Трисвятого – «Ели́цы во Христа крести́стеся...». Вместо «Достойно» – ирмос 9-й песни канона «Чистую славно почтим...». Отпуст утрени и литургии: «Христос, Истинный Бог наш...» – с упоминанием имени св. прав. Лазаря.

С этого дня Минея не употребляется до понедельника Фоминой седмицы, кроме служб великих святых.

Еженедельно с четверга на пятницу в нашем храме совершаются ночные Литургии

С сентября в нашем храме периодически – каждую неделю с четверга на пятницу – будут совершаться НОЧНЫЕ БОЖЕСТВЕННЫЕ ЛИТУРГИИ!

Ночь – это особое время. Ночное богослужение – это самое благоприятное время для молитвенного общения с Господом, потому что ночью ощущается особенная тишина, которой днем никогда не бывает. Полумрак, тишина и покой в природе, когда все замирает и дает возможность почувствовать себя ближе к Богу. Как говорит псалмопевец Давид: «Вечером и утром и в полдень буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой» (Пс. 54, 18). Стоя на Литургии в ночное время, человек чувствует себя исполняющим слова Спасителя, Который говорил: «Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру» (Мк. 13, 35).

Ночное богослужение напоминает нам древнюю Литургию – вечерю Господню или Агапу (вечерю любви), где все пронизано умиротворением и молитвенным настроем для принятия Христа за Евхаристией. По сложившейся традиции все пришедшие на ночную Литургию причащаются, как это было в древней Церкви.

Почему была выбрана ночь на пятницу? Со времен апостолов пятница – это день воспоминания страданий и крестной смерти Христа Спасителя. Поэтому в этот постный день в храмах за богослужением Церковь почитает Животворящий Крест Господень и молитвенно прославляет искупительный подвиг Христа.

Накануне ночной Литургии за вечерним богослужением читается Акафист Животворящему Кресту Господню.

Расписание ночных богослужений на сентябрь 2017 г.

с 31 августа на 1 сентября

с 7 на 8 сентября

с 14 на 15 сентября

с 21 на 22 сентября

с 28 на 29 сентября

Начало чтения Часов в 23:30. Литургия начинается ровно в полночь.

Мы приглашаем всех желающих в наш храм помолится на ночных богослужениях, для того чтобы пережить и прочувствовать это благодатное состояние мира и тишины, любви и покоя, внимания и молитвы.