9 декабря, воскресенье(26 ноября по ст.ст.)
    Неделя 28-я по Пятидесятнице. Глас 3-й. Прп. Алипия столпника (640). Освящение церкви вмч. Георгия в Киеве (1051–1054). Свт. Иннокентия, еп. Иркутского (1731). Прп. Иакова отшельника (457). Прп. Стилиана Пафлагонского (V–VI). Сщмчч. Николая Замараева, Иоанна Виноградова, Георгия Колоколова, Назария Грибкова, Василия Агафоникова, Василия Колосова, Илии Зачатейского, Василия Студницына, Даниила Мещанинова, Михаила Зеленцовского пресвитеров, прмч. Тихона Бузова (1937); мч. Петра Царапкина (после 1937).

С юбилейным Днем рождения Слобожанское!

Сегодня 8 сентября 2017 года поселок городского типа Слобожанское Днепровского района празднует знаменательный юбилей – 30-летия со дня основания!

По случаю Дня поселения в нашем храме за Божественной литургией, которая была совершена ночью, были вознесены сугубые молитвы за Святую Церковь и о мире в Украине, а также особые благодарственные прошения о руководителях нашего пригородного поселка и всех жителях Слобожанского.

* * * * *

Настоятель, священнослужители, церковный причт и прихожане – дружная община храма в честь святителя Иоанна Златоуста (ж/м «Золотые ключи») поздравляют главу поселкового совета Ивана Николаевича Каминского, представителей местной власти и общественных организаций и всех жителей Слобожанского с Днем поселения и историческим юбилеем!

Сердечно поздравляем всех с Днем рождения поселка!

Разделяя с вами радость этого замечательного праздника хочется пожелать Слобожанскому и его жителям благополучия и процветания, радости и мира. От души желаем помощи Божией всем, кто сегодня трудится на благо любимого поселения!

Не смотря на свою молодость, наш поселок имеет свое неповторимое лицо и историю. Оно сложилось благодаря трудам и заботам многих подвижников прошлого и настоящего – строителей и промышленников, ученых и преподавателей, деятелей культуры и искусства, духовенства и мирян. Дай Бог, чтобы и наши труды, совершаемые с ответственностью, добросовестностью, творческим подходом к любому делу, способствовали преображению родной земли и послужили ко благу людей.

Ни одно наше доброе движение не остается незамеченным Господом! И все начинания непременно воплотятся, если мы будем усердно трудиться во благо родного поселения и всей Украины.

Желаем всем жителям Слобожанского крепкого здравия, благополучия и помощи от Господа в добрых делах и начинаниях.

Призываем на всех вас Божие благословение!

* * * * *

Поселок городского типа Слобожанское (до мая 2016 г. – пгт. Юбилейное) был основан в 1987 году. Он полностью прилегает к северной границе города Днепр и является местом пребывания администрации Днепровского района.

Поселок является центром нового коттеджного микрорайона «Золотые ключи», строительство которого началось в 2005 г. К восточной границе поселения примыкает лесопарк «Дружба», основанный в 1957 г. в честь международного фестиваля молодежи и студентов как парк Дружбы народов.

В настоящее время в пгт. Слобожанское действуют три православных храма;

• строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» с действующим храмом в честь священномученика Макария, епископа Екатеринославского (настоятель – протоиерей Сергий Резников);
  • Храм в честь святителя Иоанна Златоуста в коттеджном микрорайоне «Золотые ключи» (настоятель – протоиерей Николай Чепель);
  • Строящийся храм в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских (настоятель – протоиерей Константин Дробитько).