Собрат нашего храма иеромонах Савватий (Собко) молитвенно отпраздновал День тезоименитства

21 августа 2017 года Православная Церковь чтит память преподобных Зосимы и Савватия Соловецких –  перенесение их святых мощей в 1566 году и празднует второе обретение мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, которое состоялось 25 лет назад, в 1992 году.

В этот день наш собрат – священнослужитель Иоанно-Златоустовского храма иеромонах Савватий (Собко), который сподобился вчера вечером от рук правящего архиерея принять монашеский постриг, молитвенно празднует день своего тезоименитства.

Накануне празднования было совершено полиелейное богослужение, а утром именинник возглавил служение Божественной литургии.

За богослужением вознесли молитву за Святую Церковь и о мире на Украине. Также в сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом имениннике.

В конце Литургии настоятель и священнослужители храма поздравили о. Савватия с принятием монашества и Днем небесного покровителя.

«Молитвенно желаем тебе полноты душевных и телесных сил, помощи от Господа и преуспеяния в дальнейших трудах на благо Святой Церкви! Будь милостивым ко всем. Будь трудолюбивым в послушаниях, которые на тебя возлагаются. Пусть никогда твоя вера не оскудевает. Пусть никогда твоя любовь ко Христу не ослабевает. И пусть Господь ведет тебя по пути монашеской жизни, а Пресвятая Богородица покрывает тебя честным Своим омофором! Да сопутствует тебе молитва и предстательство небесного покровителя – преподобного Савватия, а помощь твоих собратьев по служению пусть укрепляет тебя в несении монашеской жизни», – отметил в своем поздравительном слове настоятель храма протоиерей Николай Чепель.

От собратий храма в дар имениннику была преподнесена древняя икона Господа Вседержителя и богослужебная просфора – с просьбой о непрестанной молитве, к которой призван каждый монах.

Прихожане храма также выразили свои поздравления, в которых звучали сердечные слова пожелания мира и радости в несении монашеского подвига и многотрудного пастырского служения.