• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

Призыв к миссионерству

12 июля – день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Главная особенность православных праздников в том, что в каждом дне заложен свой особый смысл. Просто вспоминать даже очень важные события – едва ли принесет много пользы человеку. Поэтому каждый праздник Православной Церкви несет в себе особый смысл, помогает понять, что именно человек должен сделать в своей жизни.

12 июля Святая Православная Церковь празднует память святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла. Они много потрудились в распространении Христовой веры и справедливо почитаются вместе «столпами» Церкви Христовой и первоверховными апостолами. В этот день заканчивается и так называемый Апостольский или Петров пост. Уже само то, что ко дню памяти этих апостолов приурочен многодневный пост, говорит об исключительной важности события.

Почему же такое значение Церковь придает дню Петра и Павла?

Удивительное и на первый взгляд странное решение Церкви праздновать в один день память апостолов Петра и Павла, хотя они приняли мученическую смерть за Христа в разные дни. Да и внешне и по характеру они были очень разные. Пётр был с Христом с самого начала проповеди Спасителя, а Павел познал Христа уже после земной жизни Господа.

Пётр был рыбаком, имел жену и двоих детей. Простой бедняк, обладавший пылким и преданным сердцем. Поэтому Христос многое доверял Петру – стать свидетелем Преображения, чудотворений, моления в Гефсиманском саду, он первым среди апостолов увидел Воскресшего Христа. Конечно, все знают о троекратном отречении Петра, хотя сам же незадолго до этого, единственный из всех учеников исповедал Христа Сыном Божьим.

Как много человеческих страстей было в нём! Горько отречение, но и велико было покаяние. После сошествия Святого Духа, пожалуй, как никто другой, этот апостол стал вместилищем могущественной благодатной силы. Его краткая проповедь обращала ко Христу тысячи людей, мёртвые воскресали, хромые ходили, больные выздоравливали от прикосновения к его тени. Святой Петр большей частью обращал ко Христу иудеев. Сохранились два его послания, написанные в 63 и 67 годах после Р.Х.

При императоре Нероне апостол Пётр в 67 году, предположительно 29 июня, а по новому стилю 12 июля был распят в Риме. Он просил мучителей распять его головой вниз, считая себя недостойным быть распятым подобно своему возлюбленному Христу.

Ну, а апостол Павел был напротив знатного происхождения, он даже имел права римского гражданина. Савл, так его звали до обращения ко Христу, был истовым иудеем и неумолимым гонителем христиан. Кто не знает фразу: «Трудно тебе идти против рожна?». Ставшей нарицательной эта фраза означает, что пора задуматься, а всё ли ты делаешь в своей жизни правильно? Христос, явившийся Павлу, как Божественный Свет, и Сам говоривший ему, открыл духовные очи неистовому юноше так, что тот сделался, по слову святителя Иоанна Златоуста «из волка – агнцем, из терния – виноградом, из богохульника – богословом».

Палестину, Малую Азию, Италию, Грецию, Кипр и многие другие страны он обошел с Евангельской Благой вестью. Могущество проповеди было так велико, что у иудеев закрывались уста, а язычники просили его проповедовать и целыми городами собирались слушать его. Он написал 14 посланий, которые стали неисчерпаемой сокровищницей богословия и которые до сих пор, подобно адамантовым стенам ограждают Церковь Христову от еретических разрушений. По некоторым данным апостол Павел, был усечён мечом в Риме, за обращение язычников в христианство ровно через год после распятия апостола Петра.

Мы привычно жалуемся на тяжесть нашей жизни и трудности, переносимых в ней испытаний. Но достаточно вспомнить апостольское время – что мы слышим в апостольском чтении в этот день за Литургией. Во Втором послании к Коринфянам апостол Павел рассказывает о себе: о том, что он был побиваем палками – пятикратно по 40 ударов без одного, побиваем камнями, изгоняем из городов и селений, терпел голод, и холод, и стужу, дважды тонул при кораблекрушениях, терпел скорби – и не только от внешних, но и от лжебратьев (см. 2 Кор. 11, 24-27). Это была жизнь, исполненная страданий и муки. Это показатель того, что фундамент Церкви сформировался в борьбе и страданиях.

Именно поэтому после посещения храма нам становиться легче! Потому что там нам напоминают, что такую же человеческую жизнь как у тебя прожили апостолы и прошел Господь Иисус Христос и все самое трудное, тернистое, взял на Себя.

Не отчаивайся, взирай на Христа! А если это очень высоко, то смотри на тех, кто последовали за Ним. Вот пример двух великих апостолов: и тот и другой стали образом согрешающих и исправляющихся. Несмотря на все их человеческие различия их объединила единая любовь ко Христу, к которой добавились духовная твёрдость Петра и разум Павла. Потому они и являются столпами, на которых зиждется единая в своём многообразии Христова Церковь.

Апостолы заложили основу церковной жизни. Они заложили фундамент церковного бытия на основании всего того, чему они были научены от Спасителя. И сегодня, празднуя имена первоверховных из них – Петра и Павла, мы вспоминаем это великое деяние, совершенное апостолами. Вспоминая первоверховных апостолов, мы молимся им, чтобы они были ходатаями и молитвенниками и за нашу Церковь-мученицу, Церковь-исповедницу, за народ наш пред Престолом Божиим, чтобы сохранялась наша жизнь в этих Божественных границах, что были очерчены святыми апостолами как система нравственных и духовных ценностей.

День первоверховных апостолов Петра и Павла – это призыв к миссионерству, к просвещению общества. Святитель Филарет Московский говорил, что праздники святых в Церкви зовутся днями памяти не случайно, но по апостольскому завету «поминайте наставники ваша, подражайте вере их». В день памяти первоверховных апостолов полезно вспомнить, что долг апостольства лежит на каждом христианине. Все мы, где бы, с кем бы и в какой бы среде не находились, являемся апостолами, т.е. «посланниками» – учениками и последователями Иисуса Христа. Церковь христианская называется апостольской, а значит последователи ее, христиане, имеют великую честь свидетельствовать о Христе и делиться радостью о Воскресшем Господе.

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

Читайте также:

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *