• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

Завтра была война…

22 июня 2017 года исполняется 76 лет с момента военного вторжения армии нацистской Германии на территорию СССР. Ежегодно в этот день в Украине отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны. Эта дата учреждена в память о начале войны, унесшей десятки миллионов человеческих жизней, и вошедшей в историю под названием «Великая Отечественная война».

В память о военных, ценой своей жизни отстоявших Отечество, и всех невинно убиенных в этот день в нашем храме будут отслужены заупокойные богослужения.

Во время Литургии в заупокойную ектению будет включено особое прошение – «Еще молимся о упокоении душ приснопамятных вождех и воинах наших, за веру и Отечество на поле брани жизни свои положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся, их же имена Ты, Господи веси, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному и невольному».

По окончании Литургии будет совершена панихида.

Молитвой почтим память павших воинов и всех пострадавших в ратном подвиге защиты своей Родины!

* * * * * * * *

22 июня 1941 года около 4:00 утра нацистская Германия без объявления войны вероломно совершила нападение на Советский Союз и начала захват его территорий. В первые же часы на защиту Отечества поднялись тысячи человек. Цена победы очень велика, за годы Великой Отечественной войны погибли около 27 млн. человек, из них более 15 млн. – мирные жители.

На территории Украины военные действия длились с июня 1941 г. по октябрь 1944 г. Наша страна понесла огромные потери – на территории государства погибло более 5,5 млн. мирного населения, на фронте погибло 2,5 млн. солдат. Скорбный список населенных пунктов Украины, стертых с лица земли гитлеровцами, включает свыше 250 сел. Жертвами оккупантов становились не только лица, причастные к движению Сопротивления, но и те, кто не составлял никакой потенциальной угрозы режиму – дети, женщины, люди преклонных лет, больные. По отдельному плану уничтожались пациенты неврологических диспансеров, тяжелобольные. Настоящими конвейерами смерти стали «рабочие», «трудовые» лагеря, гетто и лагеря для военнопленных, которых на Украине насчитывалось около 230. Ужасной трагедией миллионов жителей Украины стала их принудительная депортация. Всего из Украины в Германию и другие страны захватчики вывезли от 2,4 до 2,8 миллионов мирных граждан, что составило почти 80% всех депортированных нацистами советских людей.

Украинцы с оружием в руках внесли огромный вклад в разгром нацистской Германии. Во время войны каждый пятый украинец погиб. Но это далеко не окончательные данные. Над их уточнением по мере поступления новых материалов еще длительное время будут работать ученые, общественные организации, военкоматы – все те, кому дорога память о каждом человеке, которого забрала от нас война.

В годовщину нападения гитлеровской Германии на СССР в Украине отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны. Памятная дата была установлена согласно Указу президента Украины «О Дне скорби и чествования памяти жертв войны в Украине» от 17 ноября 2000 года № 1245/2000.

День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня в Украине, России и Беларуси.

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *