• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

Отдание праздника Святой Пятидесятницы

В этом году отдание праздника Пятидесятницы Православная Церковь праздновала 10 июня.

День Отдания праздника – это ещё один повод вернуться к событиям торжества, переосмыслить его. Снова служится особо торжественное богослужение, во время которого звучат молитвы и песнопения праздника. Отдание праздника Пятидесятницы совершается через шесть дней. Верующие еще раз прикасаются к событию Евангельской истории, ставшему Днем рождения Церкви.

Праздник Святой Троицы или Пятидесятница, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после Воскресения Христова. Богородица и апостолы первыми получили дары Святого Духа. Но не лишены этого и все остальные христиане. Пребывание Духа Святого в верующем начинается в момент Крещения и Миропомазания. Но чтобы ощутить это пребывание христианин должен вступить в подвиг борьбы со страстями. Он должен начать жить согласно Евангельским заповедям.

Спаситель говорит: «Дух дышит, где хочет… а не знаешь, откуда приходит и куда уходит». И в каждом человеке есть некое внутреннее чувство, которое помогает распознавать дыхание Духа Божия. Прикосновение Духа Святого преображает жизнь человека на всех её уровнях, не только на духовном, но и на душевном и телесном. Преподобный Серафим Саровский так сформулировал цель жизни христианина – «стяжание Духа Святого». Вот почему праздник Пятидесятницы так торжественно и радостно встречается верующими.

В этот праздничный день в нашем храме была совершена Божественная литургия, во время которой были вознесены сугубые молитвы за Святую Церковь и о мире в Украине.

После Литургии был совершен традиционный ежедневный молебен – благодарение о получении прошения и о всяком благодеянии Божии. Во время молебного пения был прочитан акафист Святому и Животворящему Духу.

* * * * * * *

Отданием называется последний день попразднства двунадесятых (таковым является праздник Святой Троицы – Пятидесятницы) и великих праздников, длящихся много дней. Этот день сопровождается не меньшими торжествами, чем сам праздник. Греческий аналог нашему отданию – аподосис – переводится с греческого языка как «возвращение».

Во время богослужения, приуроченного к отданию праздника, по литургической традиции поются и читаются все песнопения и молитвы этого дня. При отдании двунадесятых праздников совершается утреня с великим славословием, а во время Литургии читаются Апостол и Евангелие дня.

Традиция праздновать самые известные и важные события христианской жизни несколько дней пришла в новозаветное богослужение с Ветхого Завета – в Пятикнижии Моисеевом Господь говорит Израилю: «…в течение семи дней приносите жертву Господу; в восьмой день священное собрание да будет у вас, и приносите жертву Господу: это отдание праздника, никакой работы не работайте» (Лев. 23, 36). Эта же заповедь народу Божиему повторяется и в Книге Чисел: «В восьмой день пусть будет у вас отдание праздника; никакой работы не работайте; и приносите всесожжение…» (Чис. 29, 35-39).

Отдание является не чем иным, как возвращением верующего сердца к переосмыслению праздника спустя определенное время. В раннехристианские времена это практиковалось строго на 8-й день.

Сложно сказать, было ли празднование отдания распространено в поместных неиудейских христианских общинах с самых первых, апостольских, времен. Но история доносит до нас верные сведения о том, что уже при императоре Константине І проходили 8-дневные празднования в честь освящения храмов-базилик городов Иерусалима и Тира. Позже такая традиция распространилась на двунадесятые ежегодные праздники, и в IV веке начало повсеместно служиться отдание Пасхи и Пятидесятницы, а на Востоке – еще и Богоявления и, позже, Рождества Христова. Примерно, в XVII веке появляется традиция праздновать отдания дней памяти угодников Божиих, в частности святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, святого мученика-архидиакона Лаврентия, святой мученицы Агнессы.

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

Читайте также:

(83)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *