• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

День памяти святителя и исповедника Луки Крымского

11 июня Православная Церковь чтит память святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. В связи с тем, что день его памяти совпал с первой неделей по Пятидесятнице, когда празднуются все святые, то празднование согласно Типикону было перенесено на пятницу – 9 июня.

В этот день в нашем храме была совершена Божественная литургия, во время которой были вознесены сугубые молитвы за Святую Церковь и о мире в Украине.

После Литургии был совершен традиционный ежедневный молебен – Чин малого освящения воды с молебным пением о недужных. Во время молебна был прочитан акафист святителю Луке Крымскому.

В конце богослужения богомольцы были окроплены святой водой и помазаны святым елеем.

* * * * * * *

Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 года.

Окончив гимназию, после размышления о выборе жизненного пути решил, что обязан заниматься чем-то полезным для людей и выбрал медицину. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х годах он работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства.

Слова епископа Ташкентского Иннокентия: «Доктор, вам надо быть священником» были восприняты как Божий призыв. После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки, и 30 мая 1923 года иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа.

На долю архиепископа Луки выпало пройти путь, который прошли многие исповедники Христовы в первой половине XX века: поношения, тюрьмы, лагеря, ссылки, изгнания, пытки. Пройдя весь этот ад, архиепископ Лука остался верен исповеданию Истины, и, где бы он ни был: в застенке, на кафедре, за операционным столом – он всегда оставался носителем слова Божия.

Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.

С 1946 по 1961 года владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии.

В годы жесточайших гонений на Православную Церковь его личность, в которой Господь соединил два дара — дар врачевания и дар архиерейского служения, его медицинские и богословские труды, сделали Крымского архипастыря поистине тем «камнем преткновения», о который «разбились» многие из тех, кто пытался отвратить людей от ограды церковной.

Как врач-хирург, он спас жизнь тысячам солдат и офицеров, участвовавших в русско-японской и Великой Отечественной войнах.

В феврале 1946 г. за научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов» святителю Луке была присуждена Сталинская премия 1-ой степени, которую владыка перечислил в помощь детям-сиротам, пострадавшим в войне.

Скончался владыка Лука 11 июня 1961 года.

По молитвами святителя Луки совершались и продолжают совершаться многочисленные чудесные исцеления. В 1996 году состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время находятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.

Тропарь, глас 1:

Возвестителю пути спасительного, исповедниче и архипастырю Крымския земли, истинный хранителю отеческих преданий, столпе непоколебимый, Православия наставниче, врачу богомудрый, святителю Луко, Христа Спаса непрестанно моли веру непоколебиму православным даровати и спасение, и велию милость.

Величание:

Величаем тя, исповедниче Христов святителю отче наш Луко, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего.

Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

Читайте также:

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *