• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

27 мая Церковь чтит затворника Киево-Печерского – святителя Никиту, епископа Новгородского

27 мая Православная Церковь чтит память удивительного Киево-Печерского преподобного – Никиты затворника, святителя Новгородского.

В нашем храме была совершена Божественная литургия, во время которой были вознесены сугубые молитвы за Святую Церковь и о мире в Украине.

После Литургии был совершен традиционный ежедневный молебен – благодарение о получении прошения и о всяком благодеянии Божии. Во время молебного пения был прочитан акафист Пресвятой Богородице перед ее иконой «Нечаянная радость».

* * * * * * *

Святитель Никита родился в Новгороде. В молодые годы поступил в Киево-Печерский монастырь и вскоре пожелал уйти в затвор. Игумен предупреждал его о преждевременности такого подвига для молодого инока, но он, понадеявшись на свои силы, не послушался.

В затворе святой Никита впал в искушение. Диавол явился ему в виде Ангела, и неопытный подвижник – поклонился ему. Бес дал ему совет, как уже достигшему совершенства: «Ты не молись, а только читай и учи других, а я буду молиться вместо тебя», – и стал около затворника, делая вид, что молится за него.

Прельщенный инок Никита превзошел всех в знании книг Ветхого Завета, а о Евангелии ни говорить, ни слушать не хотел. Киево-Печерские старцы пришли к прельщенному и, помолившись, отогнали от него беса.

После этого преподобный Никита, оставив по благословению старцев затвор, жил в строгом посте и молитве, более всего упражняясь в послушании и смирении. Милосердный Господь, по молитвам святых старцев, возвел его из глубины падения на высокую степень духовного совершенства.

В 1096 году будущий святитель был возведён митрополитом Киевским Ефремом в епископский сан и назначен на новгородскую кафедру. В «Росписи, или кратком летописце Новгородских владык» он называется шестым Новгородским епископом. За время своего епископства Никита построил несколько храмов (Спасо-Преображенский храм на Ильине улице (перестроен в 1374 году), Благовещенский храм на Городище, деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы в Антониевом монастыре). Летописи также сообщают о прижизненных чудесах епископа Никиты: однажды во время засухи он молитвой низвел дождь с неба, в другой раз по его молитве прекратился в городе пожар.

Новгородской паствой святитель Никита управлял 13 лет. Почил о Господе он 31 января (13 февраля – н.с.) 1108 года и был погребен в новгородском Софийском соборе.

В 1547 году на первом Макарьевском соборе он был канонизирован для общецерковного почитания. 30 апреля 1558 года были обретены его нетленные мощи, которые ныне покоятся в церкви святого апостола Филиппа в Новгороде.

Тропарь, глас 4

Насладився, богомудре, воздержания и желание плоти твоея обуздав, на престоле святительства сел еси, и яко звезда многосветлая, просвещая верных сердца зарями чудес твоих, отче наш, святителю Никито, и ныне моли Христа Бога, да спасет души наша.

Ин тропарь, глас 2

Небеснаго пространства желая, от юности в тесне месте затворился еси, в немже прельщен быв от врага, паки смирением и послушанием победил еси прелестника крепце, Никито, и ныне, предстоя Христови, моли спастися всем нам.

Молитва святителю Никите, епископу Новгородскому, чудотворцу

О архиерею Божий, святителю Никито! Услыши нас, грешных раб твоих, стекшихся днесь в священный храм сей, молящихся тебе и к священней твоей раце притекающих, и умиленно вопиющих: якоже седя на престоле святительства в Великом Новеграде сем, и единою належащу бездождию, дождь молитвами свел еси, и паки граду сему огненным пламенем обшедшу, молитвою пламень огненный угасил еси. И ныне молим тя: о святителю Христов Никито, молися ко Господу, еже избавити Великий град Новград сей и вся грады и страны христианския от труса, потопа, глада, огня, града, меча и от всех врагов видимых и невидимых, яко да избранных ради молитв твоих спасаеми, славим Пресвятую Троицу, Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое милостивное предстателство, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *