• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

20 мая Церковь вспоминает преставление преподобного Антония Печерского – начальника всех монахов на Руси

20 мая, в день Воспоминания явления на небе Креста Господня в Иерусалиме, Украинская Православная Церковь молитвенно вспоминает день преставление преподобного Антония Печерского – начальника всех монахов на Руси.

В нашем храме была совершена Божественная литургия, во время которой были вознесены сугубые молитвы за Святую Церковь и о мире в Украине.

После Литургии было совершено молебное пение – благодарение о получении прошения и о всяком благодеянии Божии. Во время молебного пения был прочитан акафист Иисусу Сладчайшему.

* * * * * * *

Преподобный Антоний Печерский (983-1073) – святой Украинской Православной Церкви, почитаемый в лике преподобного, основатель Киево-Печерской Лавры, почитается Православной Церковью как «начальник всех русских монахов».

Преподобный Антоний родился в 983 году недалеко от Чернигова, в местечке Любече. По некоторым данным его мирское имя было Антипа. Горя желанием увидеть места земной жизни Иисуса Христа, он посетил Палестину и на обратном пути принял пострижение на Афоне, где прожил несколько лет. Как повествует его житие, игумен получил внушение от Бога отпустить Антония обратно в русскую землю: «Антоний! Иди обратно в русскую землю, – пусть и там живущие через тебя преуспевают и утверждаются в вере христианской; да будет с тобою благословение святой горы!»

В 1028 году вернулся в Киев, где предавался отшельническому подвигу в пещере на Берестовой горе, выкопанной священником Иларионом, будущим митрополитом Киевским. Как повествует его житие, он поселился там: «Моляся Богу, ядый сухий хлеб, пия одну воду, и то мерою, через день или два, иногда по неделям копая пещеру, не давая себе покоя ни днём, ни ночью, пребывая всегда в трудах, молитвах, бдении».

Его аскетический подвиг привлекал к нему людей. Некоторые приходили за благословением, другие же хотели жить рядом со святым: «и чтим стал повелику Антоний». Первыми учениками Антония стали Никон и Феодосий (принял в 1032 году постриг от Никона по благословению Антония). Так начала образовываться Киево-Печерская Лавра.

После того, как число монахов достигло 12 человек, под руководством Антония была выкопана большая пещера, в которой была устроена церковь, трапезная и отдельные кельи для монахов (эти сооружения в настоящее время сохранились в Дальних пещерах Лавры). После этого Антоний поставил игуменом Варлаама, удалился из обители и, выкопав новую пещеру, ушёл в затвор. Однако рядом с ним вновь стали селиться иноки. Так образовались Ближние и Дальние пещеры Лавры. Ещё при жизни Антония игуменом образованной им обители был поставлен преподобный Феодосий. Когда число насельников достигло ста человек, с благословения Антония братия построила на горе первую деревянную церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Таким образом, преподобного Антония по праву можно назвать родоначальником русских иноков, отцом русского монашества.

Житие Антония повествует, что он обладал даром чудотворения: исцелял больных, давая им есть зелень, которой питался сам; предсказал поражение русским войскам в битве с половцами на реке Альте в 1066 году.

Из-за конфликта с князем Изяславом Антоний дважды покидал Киев: князь был разгневан пострижением в монахи своих приближённых. А в 1068 году князь начал гневаться на преподобного Антония, которого кто-то оклеветал пред ним, – что будто бы Антоний любил Всеслава Брячиславича, захватившего киевский великокняжеский стол, давал ему советы, что он будто бы даже главный виновник всей смуты, происшедшей в Киеве.

Князь черниговский Святослав, узнавши, что брат его Изяслав сильно гневается на преподобного Антония, прислал за святым ночью и тайно взял его к себе в Чернигов, где подвижник и жил, выкопав пещеру в Болдиных горах.

Последние годы жизни провёл в уединении, устранившись от управления монастырём. Почил о Господе преподобный Антоний 7 (20) мая 1073 года. Мощи преподобного находятся под спудом и до сих пор остаются сокрытыми.

Именем Антония названы Ближние (Антониевы) пещеры Киево-Печерской Лавры и пещеры черниговского Троице-Ильинского монастыря

Память преп. Антония совершается: 20 мая или 23 июля (день преставления – согласно разным святцам, одинаково принятым сегодня), 15 сентября (преп. Антония и Феодосия) и 11 октября (Собор преподобных Киево-Печерских, в «Ближних» (Антониевых) пещерах почивающих), 2-я неделя Великого поста (Собор всех Печерских святых).

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

(107)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *