• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

10 апреля 2017 года – начало Страстной седмицы 

10 апреля 2017 года у православных христиан началась Страстная седмица – дни, посвященные воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. По величию и важности совершавшихся событий каждый день этой седмицы именуется святым и великим.

Эти священные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения чрез страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, Церковь и в эти дни призывает верующих принять молитвенное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний.

Все службы Страстной седмицы, отличающиеся глубиной благочестивых переживаний, созерцаний, особой умилительностью и продолжительностью, расположены так, что в них живо и постепенно воспроизводятся история страданий Спасителя, Его последние Божественные наставления. Каждому дню седмицы усвоено особое воспоминание, выражаемое в песнопениях и евангельских чтениях утрени и Литургии.

 

10 апреля 2017 г. – Великий Понедельник.

В этот день вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, по зависти проданный братьями в Египет, пострадавший, а потом прославившийся и тем прообразовавший страдания Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками.

Кроме того, в этот день вспоминается проклятие и иссушение Господом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры и благочестия, а только лицемерную сень (тень) закона. Бесплодной, засохшей смоковнице бывает подобна и всякая душа человеческая, не приносящая духовных плодов, – истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Совершается: Литургия Преждеосвященных Даров.

 

11 апреля 2017 г. – Великий Вторник.

В этот день вспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные в этот день в Иерусалимском храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, Страшном суде и кончине мира, притчи о десяти девах и о талантах. В притчах изображается внезапность пришествия Господа (о десяти девах) и праведность суда Божия (о талантах).

Совершается: Литургия Преждеосвященных Даров.

 

12 апреля 2017 г. – Великая Среда.

В Великую Среду вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботливостью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вечером решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

Совершается: Литургия Преждеосвященных Даров.

 

13 апреля 2017 г. – Великий Четверг.

В богослужении Великого Четверга вспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святой Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

Совершается: Литургия святителя Василия Великого.

 

10 апреля 2015 г. – Великая Пятница.

В Великую Пятницу совершаются три основные службы: утреня, Великие часы и великая вечерня с малым повечерием. Литургия в этот день не совершается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

Днем совершается вечерня с выносом Святой Плащаницы и поклонение ей, как символу тела Христа положенного во гробе. Затем служится малое повечерие, на котором будет прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Вечером – Чин погребения Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. За богослужением совершается чтение непорочных и похвалы, т.е. стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями, или «похвалами» в честь Господа, «в мертвецех вменившагося». По окончании Великого славословия с пением погребального «Святый Боже» плащаница будет обнесена священнослужителями вокруг храма.

 

15 апреля 2017 г. – Великая Суббота.

Церковь воспоминает погребение Христа Спасителя, пребывание Его тела во гробе, сошествие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем в богослужении этого дня предуказывается и славное Воскресение Господа Иисуса Христа. Основные воспоминания дня Великой Субботы выражены в одном из тропарей часов следующего дня – Святой Пасхи: «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, Неописанный».

В этот день служится Великая вечерня с чтением 15 паримий и Божественная литургия святителя Василия Великого. По заамвонной молитве, согласно уставу, будет совершено благословение хлебов и вина. За богослужением в Великую Субботу традиционно читается Всеправославная молитва о мире на Святой земле.

 

16 апреля 2017 г. – Пасха. Светлое Христово Воскресение. 

Пасха Христова – торжество из торжеств. Церковь в священных песнопениях называет Пасху великою, двери райские нам отверзающей, Неделей святой, Светлым Христовым Воскресением, призывает к ее прославлению землю и небо, мир видимый и невидимый, ибо «Христос воста, веселие вечное».

В домостроительстве нашего спасения Воскресение Христово является явлением Божественного всемогущества: Христос по смерти сошел во ад – «яко восхотел», ниспровергнул смерть — «яко Бог и Владыка», воскрес тридневен – и с Собою совоскресил Адама и весь человеческий род от адовых уз и тления. Тело воскресшего Христа Спасителя восстало бессмертным и славным, имеющим жить вечно новой, духовной, небесной жизнью. Сокрушив смерти врата (твердыню), Христос проложил стезю, показал путь к истинной жизни и открыл дверь бессмертия.

В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

С вечера Великой Субботы в храме читаются Деяния святых апостолов, содержащие непреложные свидетельства Воскресения Христова.

В полночь начинается череда Пасхальных богослужений — пасхальная полуношница, крестный ход вокруг храма, утреня, а вслед за ними и праздничная Божественная литургия. После заамвонной молитвы читается молитва на благословение Артоса и его освящение. В конце Литургии освящаются праздничные приношения.

Воскресным вечером – Пасхальная великая вечерня.

 

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

 

Материалы по теме:

 

(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *