• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

«Мариино стояние»: чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского 

Вечером 29 марта 2017 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, под сводами Иоанно-Златоустовского храма были совершены малое повечерие и утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Также за богослужением, именуемым в народном обиходе «Стоянием Марии Египетской», было прочитано житие преподобной Марии Египетской, которая своим великим покаянием служит ярким примером нравственного обновления грешного человека.

 

* * * * * * *

Утром в четверток Великого канона, 30 марта, в нашем храме будут совершены уставные богослужения этого дня – великопостные часы, изобразительны, вечерня и Литургия Преждеосвященных Даров.

 

ТЕМА ДНЯ:

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского – жемчужина литургического богословия Святой Православной Церкви. Церковь именовала этот канон великим, не столько из-за его объема (в нем 250 тропарей или стихов), сколько по его внутреннему достоинству и силе. Это дивное творение богослужебной гимнографии полностью предлагается нашему вниманию в четверг (точнее – в среду вечером) пятой седмицы Святой Четыредесятницы для того, чтобы мы, видя приближающееся окончание Поста, не разленились к духовным подвигам, не сделались небрежными, не забылись и не перестали во всем строго следить за собой.

События священной истории от падения праотца Адама до Вознесения Христова, собранные воедино, излагаются в каноне с глубоким сердечным сокрушением. Канон содержит различные образцы праведной жизни для подражания христианам и примеры жизни нечестивой для сохранения себя от них, а также спасительные уроки покаяния и деятельного восхождения ко Господу.

Каждый стих Великого Канона сопровождается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя!». К канону присоединяется несколько тропарей в честь самого автора – св. Андрея и преп. Марии Египетской. Еще при жизни св. Андрея Иерусалимская Церковь ввела у себя в употребление Великий Канон. Отправляясь в 680 году на Шестой Вселенский Собор в Константинополь, св. Андрей принес туда и сделал известным свое великое творение и житие преп. Марии Египетской, написанное его соотечественником и учителем патриархом Иерусалимским Софронием. Житие египетской подвижницы читается совместно с Великим Каноном на утрени в среду пятой седмицы Великого поста.

Православное богослужение утрени четверга пятой седмицы Великого поста получило в народе название «Мариино или Марьино стояние» или «Стояние Марии Египетской». В некоторых областях Украины носит название «Андреево стояние» по причине чтения за этой службой жития преподобной Марии, которое разделяется пением Великого канона Андрея Критского, к концу каждой песни которого добавляются тропари соответствующей песни канона прп. Марии Египетской. Тропари канона преподобной добавляются также к Покаянному канону Андрея Критского в среду и четверг первой седмицы Великого поста. Согласно Уставу на каждый тропарь канона положено совершать по три «метания» – крестных знамений с небольшим поклонением.

Из-за этого в прежние времена можно было услышать «Идем на поклоны». Так как канон Андрея Критского чрезвычайно важен именно в качестве Покаянного, то его сочетание с чтением жития преподобной Марии, (почитаемой церковью как образец истинного покаяния), является для верующих одним из этапов подготовки к Страстной седмице.

По «Типикону»: «В сий же четверток. Всю службу поем поскоро, труда ради бденнаго. Совершается же служба Преждеосвященных, в нейже приудостоившиися причащаются Святых Христовых Таинств. На трапезе же ядим елей и вино пием, труда ради бывшаго…»

Кондак Великого канона, глас 6:

«Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися: воспряни убо,/ да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй».

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

(295)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *