• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

У православных христиан началась пятая неделя Святой Четыредесятницы 

В понедельник 27 марта началась пятая неделя (седмица) Великого поста 2017 года. Руководствуя православных христиан в продолжение Святой Четыредесятницы в подвигах поста и покаяния, Церковь при богослужении в пятую седмицу утешает и одобряет постящихся тем, что они прошли уже половину поста, и побуждает, чтобы мы, «преполовивше священный пощения путь, радостно текли к будущему воскресению».

В эту седмицу Святая Церковь продолжает напоминать нам, что мы впали в грехи, подобно впавшему в разбойники, и внушает ожидать милосердия от Господа. «Возопи Христу Богу за тя распеншемуся, – говорися в богослужебных текстах, – и раны волею приемшему: попекись о мне, Господи, и спаси мя».

Священные песнопения, ныне возносимые при богослужении пятой седмицы, преданы Церкви в VII-VIII веках святителями Софронием Иерусалимским, Андреем Критским, Иосифом и Феодором Студитами.

«Да не будут люди ленивы к духовным подвигам», – Святая Церковь в три дня пятой седмицы, в четверг, субботу и день воскресный предлагает особенные для верующих побуждения к подвигам благочестия.

В среду вечером (29 марта) вновь читается Великий Покаянный канон свт. Андрея Критского. На этот раз он читается целиком. Кроме него, читается житие св. Марии Египетской, отчего вся служба называется «Стоянием Марии Египетской».

В каноне преподобного Андрея Критского собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию. Великий покаянный канон смягчает душу и направляет ее к сокрушению и богоугождению.

Житие преподобной Марии Египетской – великой грешницы, покаявшейся и проведшей оставшуюся жизнь в удивительных духовных подвигах – служит назиданием для православного человека: дарит утешение, показывая Божию милость к кающемуся. Ее жизненный подвиг показывает пример того, как Господь может поднять даже закоренелого грешника до необыкновенных духовных высот при наличии у него глубокого и искреннего покаяния. На следующий день, в четверток Великого канона, всегда совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Суббота пятой седмицы называется Субботой Акафиста или Похвалой Пресвятой Богородицы. Накануне в пятницу вечером (31 марта) читается Акафист Пресвятой Богородице – самый древний, самый первый и единственный акафист, предусмотренный церковным Уставом, по образцу которого созданы все другие акафисты. Во время чтения акафиста вспоминается многократное чудесное заступничество Божией Матери. Причем его пение также совершается один раз в году.

2 апреля, пятое воскресенье Великого Поста, посвящается преподобной Марии Египетской. Церковь дает в лице этой святой образец истинного покаяния и для ободрения верующих, несущие духовные подвиги, показывает пример неизреченного милосердия Божия к кающимся грешникам.

История преподобной Марии Египетской, пожалуй, самый яркий пример того, как через усиленный пост и молитвы человек способен с Божией помощью вывести свою жизнь к свету даже из самых страшных и беспросветных духовных тупиков.

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *