• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

ЦИТАТЫ ДНЯ – Неделя Крестопоклонная  

На нашем сайте продолжается рубрика «Цитаты дня». В ней вы можете прочитать лучшие выражения из прочитанных в данный день по богослужебному уставу отрывков Священного Писания, а также афоризмы святых отцов и учителей Церкви.

В третье воскресенье Великого поста, 19 марта, в Неделю Крестопоклонную, за Божественной литургией были прочитаны отрывок апостольского послания апостола Павла к Евреям (4, 14 – 5, 6) и Евангельское зачало от Марка (8, 34 – 9, 1).

 

* * * * * * *

«Имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха» (Евр. 4, 14-15).

«Всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи, могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью, и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах. И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом…» (Евр. 5.14).

 

* * * * * * *

«…Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк. 8, 34-35).

«… Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мк. 8, 36-37).

 

* * * * * * *

Мудрые мысли святых о Кресте Господнем

«Ношение креста есть упразднение всякого греха, откуда рождается любовь, без которой не может быть ношения креста» (прп. авва Исайя)

«…С явлением Креста уничтожено всякое идолослужение, и крестным знамением прогоняется всякое бесовское мечтание…» (свт. Афанасий Великий)

«…Крестом стали явны для всех дела боговедения» (свт. Афанасий Великий)

«Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение» (прп. Ефрем Сирин)

«Царь понес на Себе Крест – этот ключ от райских дверей, и им без отказа отверзает двери сии разбойникам и убийцам» (прп. Ефрем Сирин)

«Смерть побеждена Крестом, Адам возвращен в рай, соделан наследником Царства, а диавол посрамлен» (прп. Ефрем Сирин)

«Древом умерщвлены мы, древом и спасены…» (прп. Ефрем Сирин)

«…Крест <Христов> – для нас победный венец…» (прп. Ефрем Сирин)

«Взирать на крест значит всю жизнь свою соделать как бы мертвою и распятою для мира, пребывать неподвижным на всякий грех…» (свт. Григорий Нисский)

«Если часто чело свое и сердце запечатлеваешь знамением Владычнего креста, то с трепетом побегут от тебя демоны…» (прп. Нил Синайский)

«Есть два способа взойти на крест: один – распятие тела; а другой – вхождение в созерцание; первый бывает следствием освобождения от страстей, а второй следствием действительности дел духа» (прп. Исаак Сирин)

«…Когда умертвим страсти, уничтожим похоти и мудрование плоти подчиним духу, тогда только берем на себя крест и последуем Христу» (свт. Феодор Едесский)

«Взирая на крест, держи в мысли, что это есть знамя нашего духовного воинствования, в коем сокрыта всепобедительная сила, и что если удалишься от него, то предан будешь в руки врагов своих, а если пребудешь под ним, то достигнешь неба и внидешь в него в преславном торжестве» (прп. Никодим Святогорец)

«Взять крест свой – значит с покорностью и смирением подчиниться тем временным скорбям и бедствиям, которые благоугодно Божественному Промыслу попустить нам в очищение наших согрешений. Тогда крест служит для человека лествицею от земли к небу» (свт. Игнатий Брянчанинов)

«Коль великая и неописанная милость Божия – Крест Господень. В нем вся наша надежда» (свт. Феофан Затворник)

«Нет иного ключа, который бы отверзал врата в Царство Божие, кроме Креста Христова» (свт. Игнатий Брянчанинов)

«Вне Креста Христова нет христианского преуспеяния» (свт. Игнатий Брянчанинов)

«К крестам внешним относятся: скорби, беды, несчастья, болезни, потери близких, неудачи по службе, всякого рода лишения и ущербы, семейные неприятности, неблагоприятность внешних отношений, оскорбления, обиды, напраслины; и вообще доля земная у всякого больше или меньше нелегкая. Должно терпеть все это, нести кресты, благодарно приемля их от руки Господней, как врачевство от грехов, как ключ, отверзающий дверь в Царство небесное. А роптать не ропщи, другому не завидуй и бессмысленному гореванию не предавайся. Сделай же, чтоб несение креста было во спасение, а не на пагубу» (прав. Иоанн Кронштадский)

«Терпеливое несение креста своего есть истинное зрение и сознание греха своего. В этом сознании нет никакого самообольщения. Но признающий себя грешником, и вместе с тем ропщущий и вопиющий с креста своего, доказывает тем, что он поверхностным сознанием греха лишь льстит себе, обманывает себя. Терпеливое несение креста своего есть истинное покаяние» (свт. Игнатий Брянчанинов)

«Крестным знамением отражаются греховные искушения, идущие или прямо от дьявола, или от мира и от нас самих. Крестное знамение надо творить с благоговением и смиренным сознанием, что можем умилостивить Господа не своими заслугами, а только надеждою на милосердие Его ради претерпенных за нас Богочеловеком крестных страданий и смерти» (прав. Иоанн Кронштадский)

 

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

Архивные материалы:

(533)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *