• Православный календарь

    Пряма трансляція богослужінь

ЦИТАТЫ ДНЯ – вторая великопостная Родительская суббота 

На нашем сайте продолжается рубрика «Цитаты дня» В ней вы можете прочитать лучшие выражения из прочитанных в данный день по богослужебному уставу отрывков Священного Писания, а также афоризмы святых отцов и учителей Церкви.

В субботу 18 марта 2017 года Православная Церковь отмечает вторую великопостную Родительскую субботу – особый день поминовения усопших. Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы – совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.

В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно молиться о своих усопших родителях, родственниках и близких. И сама Церковь в эти дни усиленно молится за всех усопших христиан.

 

* * * * * *

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Имена удобнее прочитывать по помяннику – небольшой книжечке, где записываются имена живых и усопших сродников. Существует благочестивый обычай вести семейные помянники, прочитывая которые православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.

 

* * * * * *

Святые отцы и подвижники благочестия о поминовении усопших

«Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды» (1 Фес. 4: 13)

«Не напрасно узаконено апостолами творить пред страшными Таинами поминовение об усопших: они знали, что великая бывает от сего польза для усопших, великое благодеяние» (свт. Иоанн Златоуст)

«Хочу я вас и примером уверить, – ибо, я знаю, многие говорят: какая польза душе, с грехами или без грехов отходящей от мира сего, если она поминается в молитве? – А что, если бы какой царь послал досадивших ему в ссылку, а их ближние потом, сплетши венец, принесли бы ему оный за терпящих наказание, – то не сделал бы он им облегчение наказания? Таким образом, и мы за усопших, если они и грешники, принося Богу молитвы, не венец соплетаем, но Христа, закланного за наши согрешения, приносим, умилостивляя за них и за нас человеколюбца Бога» (свт. Кирилл Иерусалимский)

«Когда весь народ и священный собор стоят с простертыми к небу руками и когда предлежит страшная жертва, – как не умилостивим мы Бога, молясь за умерших» (свт. Иоанн Златоуст)

«Не должно оплакивать братьев наших…, они … не погибают, а только предшествуют нам, подобно путешественникам и мореплавателям. Мы должны устремляться за ними любовию, но никак не сетовать о них: не должны надевать здесь траурных одежд, когда они уже облеклись там в белые ризы; а иначе подадим повод язычникам справедливо осуждать нас за то, что мы, как совершенно погибших, оплакиваем тех, которые, по словам нашим, живут у Бога» (свщмч. Киприан, епископ Карфагенский)

Жребий отшедших от нас так же в руках Господа, как и жребий оставшихся. «Живем ли или умираем, – всегда Господни» (Рим. 14, 8)» (свт. Филарет (Гумилевский), архиепископ Черниговский)

«Если тяготит тебя печаль о добром и возлюбленном умершем, скажи себе: «Житие наше на небесех есть» (Фил. 3, 20)» (свт. Филарет, митрополит Московский)

«Есть еще, поистине, есть возможность, если хотим облегчить наказание скончавшагося грешника. Если будем творить о нем частыя молитвы и раздавать милостыни, то хотя бы он был и не достоин сам по себе, Бог услышит нас. Если Он ради апостола Павла спас других и ради одних щадил других, то как не сделает того же самого и для нас?» (свт. Иоанн Златоуст)

«Никто не поленится помянуть своих родителей; но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью – тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышит молитвою. Но как в естественном порядке, при беременности мать дышит, а сила дыхания переходит и на дитя, так и в благодатном порядке Церковь дышит общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня…» (свт. Феофан Затворник)

«Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь может наилучшим образом сделать это молитвой о них и, в особенности, подачей записки для поминовения на Божественной литургии. Ничего лучшего и большего сделать для них мы не можем. Это им всегда необходимо…» (свт. Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский).

«Молитва за ушедших с этой земли очищает и сердце самого молящегося от всех ненужных осадков в отношении этих усопших. Молитва за живущих на земле может быть и корыстна, и своевольна; молитва же за усопших такой не бывает, она всегда источает небесную, очищенную любовь, истинный воздух вечности» (архиепископ Иоанн (Шаховской)

Информационный отдел Иоанно-Златоустовского храма

Архивные материалы:

 

(1116)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *