Чин прощения и благословение верующих на Великий пост

После Божественной литургии, 26 февраля 2017 года, в нашем храме состаялся традиционный перед Великим постом Чин прощения. Множество прихожан пришли на богослужение для того, чтобы попросить друг у друга прощения и получить благословение на прохождение Великого поста.

Настоятель храма протоиерей Николай Чепель обратился к верующим с пастырским словом, в котором призвал простить всех, как заповедовал Христос Спаситель, и с этим чувством примирения и любви в сердце достойно пройти поприще Великого поста.

Были прочитаны молитвы на начало Святой Четыредесятницы и преподано благословение: «Благословение Господа да будет на вас, по Его благодати, щедротам и человеколюбию ныне, всегда и во веки веков. Аминь».

Затем был совершен Чин прощения – священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Всем верующим для целования были преподаны святой Крест, Евангелие и икона Трех Святителей с частицами их святых мощей.

Также было оглашено Великопостное послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в котором он призывает к активной борьбе со своими грехами и страстями и к усовершенствованию любви к Богу и ближним. Верным чадам Украинской Православной Церкви Предстоятель УПЦ благословил в течение всего Великого поста каждый день прочитывать по одной главе из Евангелия. «Это будет нашим посильным подвигом и жертвой перед Богом для наступления долгожданного мира на нашей Украинской земле. Пусть Господь благословит нашу землю и вcеx нас», – сказано в обращении.

Вечером под сводами храма были совершены вечерня и малое повечерие. По традиции после пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.